Подруга Илона Маска певица Граймс продала коллекцию цифрового искусства за $5,8 миллиона. На это у нее ушло всего 20 минут

В коллекцию Граймс WarNymph вошло 10 работ.
Подруга Илона Маска певица Граймс продала коллекцию цифрового искусства за $5,8 миллиона. На это у нее ушло всего 20 минут
Image Press Agency/Legion Media

Канадская певица и художница Граймс (Си Буше) продала коллекцию цифровых произведений искусства WarNymph за $5,8 миллиона. Торги, которые длились всего 20 минут, проходили на площадке Nifty Gateway. Об этом сообщает Business Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все проданные работы представлены в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) — уникальных криптоединиц, которые нельзя воссоздать или обменять. Они позволяют покупателям приобрести право собственности на цифровой товар — изображение, анимацию или видео.

В коллекцию Граймс вошли 10 работ, которые созданы певицей вместе с братом Маком Буше. На аукционе, запущенном 28 февраля, случайным покупателям было продано около 700 копий двух видеоработ под названиями «Земля» и «Марс». В них показаны планеты Земля и Марс, над которыми находится младенец с ангельскими крыльями. В первой работе звучит пока не представленная песня исполнительницы Ærythe, а во второй — Mars Theme. Один ролик можно было приобрести за $7,5 тысячи, общая сумма продаж составила $5,18 миллиона.

Также по 100 копий были проданы четыре рисунка с изображением младенца с ангельскими крыльями. Сразу после приобретения некоторые владельцы начали перепродавать работы — одна такая фотография сейчас продается за $2,5 миллиона.

Другие работы были представлены в единичном экземпляре. Их продали тем, кто предложил самую большую цену. Дороже всего было продано видео «Смерть старика» (Death of the Old) — его приобрели за $389 тысяч. Часть прибыли от продаж будет направлена в неправительственную организацию Carbon 180, которая занимается проблемой климата и снижением выбросов углекислого газа.

Как отмечает The Guardian, критики NFT-токенов отмечают, что покупатели не получают ничего, кроме файла с произведением искусства, однако при аукционах используется «необычайное количество электроэнергии». По информации издания, при продаже видео Grimes «Земля» было произведено более 70 тонн выбросов углекислого газа и использовалось столько же электроэнергии, сколько один гражданин ЕС тратит за 33 года.

Вы бы хотели приобрести цифровое произведение искусства?
Да
Нет