В Ярославской области для незрячих школьников закупят 3D-портреты Путина, Сталина и Трампа

Предполагается, что тактильные портреты помогут незрячим «почувствовать исторических деятелей».
В Ярославской области для незрячих школьников закупят 3D-портреты Путина, Сталина и Трампа
Фото: «Тифлоцентр "Вертикаль»

В Ярославской области в строящуюся общеобразовательную школу в селе Вощажниково закупят тактильные 3D-портреты Владимира Путина, Дональда Трампа и Иосифа Сталина. Внимание на опубликованные чиновниками документы обратили «Открытые медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аукцион 26 февраля объявило казенное учреждение «Единая служба заказчика», подведомственное департаменту строительства Ярославской области. Стоимость комплекта из 12 портретов оценивается в смене в 26,4 тысячи рублей. Закупка осуществляется из средств бюджета Ярославской области.

В числе других 12 имен известных личностей, чьи тактильные портреты закупят в сельскую школу, Екатерина II, Александр Пушкин, Альберт Эйнштейн, Луи Брайль, Юрий Гагарин, Николай II, Мао Цзэдун, Владимир Ленин и Лев Толстой.

В «Единой службе заказчика» сказали изданию, что проект строительства школы прошел госэкспертизу и соответствует всем нормам и правилам, отказавшись от других комментариев.

«Открытые медиа» нашли подобные 3D-портреты в ассортименте на сайте «Тифлоцентра "Вертикаль" — производителя оборудования для незрячих людей. Компания продает их в розницу по 8,3 тысячи рублей за штуку.

«Слепой человек слышит, как говорит президент, руководитель большой страны. А как он выглядит, можно понять, только ощутив руками. Такого рода портрет — это замечательная вещь, чтобы прочувствовать, кто у тебя президент, почувствовать исторических деятелей», — сказали изданию во Всероссийском обществе слепых.

Вы знали о существовании таких 3D-портретов для незрячих?
Да
Нет