В Кипрской православной церкви призвали не допустить участия в «Евровидении» песни про дьявола

Утверждается, что содержание песни El Diablo («Дьявол») представляет «ужасную субкультуру», которая оправдывает «подчинение дьяволу и поощряет поклонение ему».
В Кипрской православной церкви призвали не допустить участия в «Евровидении» песни про дьявола
youtu.be/HRIvhTSUDnU

Священный синод Кипрской православной церкви (КПЦ) опубликовал заявление, в котором призвал власти страны не допустить участия в песенном конкурсе «Евровидение-2021» композиции El Diablo («Дьявол»). Песня, исполняемая греческой певицей Эленой Цагрину, была выбрана местной телерадиовещательной корпорацией CyBC (RIK). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление синода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждый день мы получаем целую серию посланий с реакцией тысяч наших собратьев, которые выражают свое оправданное недовольство данной песней и тем, каким образом ее выбрали», — указано в сообщении. Также утверждается, что песня идет вразрез с «греческими и православными традициями» народа и разрушает «моральные устои страны», оправдывая «подчинение дьяволу и поощряя поклонение ему».

Отмечается, что с выбором данной песни не согласились и многие «уважаемые музыканты». В церкви предложили заменить композицию на такую, которая отразит «историю, культуру, традиции и убеждения» народа. Однако в CyBC заявили, что не собираются менять песню.

Председатель совета директоров компании Андреас Франгос также объяснил содержание песни. Например, в строчке о том, что героиня «отдала свое сердце дьяволу», поскольку он сказал ей, что он ангел, описывались сложные взаимоотношения девушки с «плохим парнем».

В КПЦ ответили, что такая «метафоричная интерпретация» песни «не отражает провокационное и неприемлемое содержание текста», который стал воплощением «ужасной субкультуры».

Музыкальный конкурс «Евровидение-2021» пройдет 18–22 мая в Роттердаме (Нидерланды).

Вам понравилась песня?
Да
Нет