В Петербурге открыли памятник медикам, погибшим во время пандемии. На церемонию не пригласили инициаторов мемориала

В апреле в городе появился мемориал с фотографиями погибших медиков, но осенью его демонтировали. Открытие нового памятника прошло втайне от создательниц «Стены памяти».
В Петербурге открыли памятник медикам, погибшим во время пандемии. На церемонию не пригласили инициаторов мемориала
gov.spb.ru

В Петербурге открыли памятник медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом, — скульптуру из бронзы «Печальный ангел». На церемонию открытия не пригласили инициаторов его установки — программного директора фонда «Астарта» Ирину Маслову и журналистку Галину Артеменко. Об этом сообщил лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании города Борис Вишневский в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле 2020 года, после того как Маслова закрепила на строительном заборе первые фото умерших от Covid-19 медиков, на том месте возник стихийный мемориал «Стена памяти». В ноябре его демонтировали, но власти обещали открыть постоянный мемориал. Именно Маслова и Артеменко, которая также считается одной из создательниц «Стены памяти», предложили установить бронзового «Печального ангела». Автором скульптуры стал петербургский художник Роман Шустров, который умер от коронавируса в мае прошлого года.

Открытие должно было состояться 4 марта, однако, как написала Артеменко в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), сегодня «памятник Печальному Ангелу на Карповке открыл губернатор Петербурга Александр Беглов. Без меня и Ирины Масловой». Как отмечается на сайте администрации города, власти района нашли «не только знаковое для памятника место, но и средства на его установку». При этом, по словам Артеменко, место на набережной реки Карповки предложил властям депутат Вишневский.

На открытии памятника присутствовали вдова скульптора Мария Касьяненко, Беглов и глава Петроградского района Иван Громов. «Меня позвали "просто поговорить". Сегодняшнее мероприятие стало для меня абсолютным сюрпризом. Внезапно выстроилась шеренга чиновников в масках, появились журналисты с камерами. Беглов вручил мне цветочки и повел к "Ангелу". Мне устроили просто какую-то ловушку», — рассказала Касьяненко «Фонтанке».

А вы слышали о народном мемориале «Стена памяти» петербургских медиков, погибших от коронавируса?
Да
Нет