Прототип Starship от SpaceX впервые успешно приземлился после испытаний. Но потом он взорвался

За несколько часов до этого испытания прервались за 0,1 секунды до взлета, но позже их возобновили.

Прототип ракеты-носителя Starship, разработанный компанией SpaceX Илона Маска, впервые успешно приземлился после летных испытаний, однако через несколько минут после этого он взорвался. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая попытка запуска ракеты 3 марта прервалась за 0,1 секунды до взлета, потому что бортовые компьютеры послали сигнал о проблеме с двигателем. В SpaceX провели проверку, заново заправили ракету и решили вернуться к испытаниям.

Через несколько часов Starship SN10 (десятый серийный испытательный аппарат) поднялся на заданные 10 километров, выполнил разворот и контролируемое снижение, после чего повторно запустил двигатели для возвращения в вертикальное положение и успешно приземлился на посадочную площадку. Однако примерно через три минуты, когда трансляция на каналах SpaceX уже прервалась, ракета взорвалась.

Это первая успешная попытка SpaceX посадить прототип Starship. На двух испытаниях этой зимой ракеты взорвались сразу при соприкосновении с площадкой.

Ракета-носитель предназначена для доставки грузов на Марс и Луну и возвращения на Землю. В пилотируемом варианте Starship сможет брать на борт до 100 человек.

Вы следите за деятельностью Илона Маска?
Да
Нет