Премьер Словакии пошутил, что расплатится с Россией за вакцину Закарпатьем. Украина потребовала извинений

После этой шутки словацкий премьер уточнил, что никто никаких условий не выдвигал.
Премьер Словакии пошутил, что расплатится с Россией за вакцину Закарпатьем. Украина потребовала извинений
Filip Radwanski/Legion Media

Премьер-министр Словакии Игорь Матович пошутил, что пообещал Москве Закарпатье за вакцину от коронавируса «Спутник V», передает «РИА Новости» со ссылкой на интервью Матовича словацкому Radio Express.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время телефонного интервью журналист спросил премьера об условиях поставки российской вакцины, на что тот в шутку сказал, что договорился о передаче «Закарпатской Украины». Однако он сразу уточнил, что никто никаких условий не выдвигал.

«Европейская правда» добавляет, что после шутки Матович сказал о предвзятом мнении, будто договоренности с Россией автоматически предусматривают «измену» Словакии. «Как вы думаете, что я им обещал? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели», — цитирует его издание.

На шутку в твиттере отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: «Пусть обменяет [вакцину] на несколько регионов Словакии. Жаль, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией».

Кроме того, МИД Украины потребовал от Матовича официальных извинений. В ведомстве считают, что любые заявления главы словацкого правительства, затрагивающие территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы.

Словакия после Венгрии стала второй страной Евросоюза, одобрившей применение вакцины «Спутник V». В страну планируют поставить 2 миллиона доз российского препарата.

Вы считаете шутку Матовича уместной?
Да
Нет