Ученые смогли прочитать сложенное несколько раз письмо 1697 года, не открывая его

Использование рентгена позволило исследователям узнать содержание письма и создать его трехмерную копию, не причинив повреждений.
Ученые смогли прочитать сложенное несколько раз письмо 1697 года, не открывая его
twitter.com/letterlocking

Международная группа исследователей из США, Великобритании и Нидерландов отсканировала свернутое письмо 1697 года, используя технологию рентгеновской микротомографии. Итоги работы и главные выводы опубликованы в журнале Nature Communications.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рентгеновские лучи позволили узнать содержание письма и создать трехмерную копию, не открывая его. Затем ученые развернули компьютерную версию письма и узнали, что автор письма, юрист Жак Сеннак, просит своего двоюродного брата отправить ему копию уведомления о смерти Даниэля Ле Пера.

«Прошло несколько недель с тех пор, как я написал вам, чтобы просить вас составить для меня заверенный экземпляр уведомления о смерти месье Даниэля Ле Пера, которая случилась в Гааге в декабре 1695 года», — приводит The Guardian часть письма, отправленного 21 июля 1697 года. Такая технология применялась и раньше, однако только сейчас ученые смогли прочитать текст, свернутый более чем два раза.

Прочитанный экземпляр входит в «сундук Бриенна» — экспонат XVII века из музея в Гааге, в котором хранится более 2,6 тысячи писем, отправленных со всей Европы в Гаагу с 1689 по 1706 год. Их сохранил почтмейстер Бриенн, который коллекционировал недоставленные письма.

nature.com

​В начале XIX века при передаче письма его несколько раз сгибали таким образом, чтобы его нельзя было открыть, не оставив явных следов повреждения. Такая технология позволяла убедиться, что письмо не было перехвачено и прочитано кем-то еще. Однако при изучении таких писем в наши дни их «открытие» может сильно повредить бумагу и сделать часть текста недоступной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечается в журнале Nature Communications, это первый раз, когда прежде не открытое письмо из Европы XVI века было прочитано без повреждения печати и других элементов. До сих пор такие письма вскрывались только «разрезанием запечатанных писем, что ставило под угрозу их целостность».

Вы раньше слышали о подобных технологиях?
Да
Нет