Картину Бэнкси оцифровали и сожгли в прямом эфире. Теперь это первое произведение искусства, превращенное в виртуальный актив

Для этого работу художника выкупили у галереи за $95 тысяч (6,9 млн рублей).

В США блокчейн-компания Injective Protocol купила работу анонимного художника Бэнкси и сделала из нее виртуальный актив — невзаимозаменяемый токен (NFT). Об этом сообщает CBS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина под названием Morons (White) была куплена у нью-йоркской галереи за $95 тысяч (6,9 млн рублей), после чего работу художника оцифровали и сожгли. В галерее сказали, что не знали о планах покупателя уничтожить картину. Перформанс со сжиганием работы транслировался онлайн в специально созданном твиттер-аккаунте Burnt Banksy.

«Через несколько мгновений» после акции при помощи блокчейн-технологии был создан цифровой образ предмета искусства. В Injective Protocol утверждают, что это первый известный случай превращения физически существующего произведения искусства в виртуальный актив.

По данным Forbes, организаторы акции проведут аукцион, на котором инвесторы будут делать ставки криптовалютой. Журнал отмечает, что Бэнкси участия в этом не принимает, но о сжигании и оцифровке своей работы знает.

Morons переводится как «дебилы». Всего существует 500 копий этого произведения. Работа высмеивает богатых коллекционеров за то, что они тратят непомерные суммы на картины.

Вы бы купили цифровое произведение искусства?
Да
Нет