Роскомнадзор предложил устанавливать счетчики посещаемости в соцсетях

Ведомство хочет определять, подпадает ли соцсеть под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении постов с матом и призывами к митингам.
Роскомнадзор предложил устанавливать счетчики посещаемости в соцсетях
Unsplash

Роскомнадзор подготовил проект приказа, обязывающий социальные сети устанавливать счетчики посещаемости. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. При помощи счетчиков ведомство планирует определять, подпадает ли соцсеть под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещенного контента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если благодаря счетчикам посчитать число посетителей соцсети не получится, ресурс должен будет направлять в Роскомнадзор соответствующие данные по запросу. Если и это не поможет определить число пользователей, ведомство будет искать эту информацию в интернете.

На сайте Роскомнадзора разместят перечень предлагаемых к установке счетчиков. Общественное обсуждение проекта документа продлится до 18 марта.

Проект правозащитной организации «Агора» «Сетевые свободы» предполагает, что в случае установки счетчиков Роскомнадзор будет получать данные еще и о том, когда и какие действия выполнял пользователь на сайте — «где он задерживал курсор и что читал с особенной щепетильностью». Ведомство сможет узнать весь предыдущий путь посетителя благодаря данным cookie, а также географию, пол и возраст пользователя.

С 1 февраля в России вступили в силу поправки, обязывающие соцсети с суточной аудиторией более 500 тысяч человек самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. К такому контенту относится мат, оскорбления в адрес государства и официальных символов России, призывы к участию в несогласованных митингах.

Вы слышали про закон о самостоятельной блокировке контента соцсетями?
Да
Нет