Журнал Time поместил на обложку основательницу «Насилию.нет» Анну Ривину. В России центр признали иноагентом

В мартовском номере вышла статья об усугубившейся при пандемии проблеме домашнего насилия и отсутствии реакции на нее российских властей.

Журнал Time поместил на одну из обложек мартовского номера Анну Ривину — основательницу центра помощи пострадавшим от домашнего насилия «Насилию.нет», который в России признан иностранным агентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В журнале вышла статья «Российские лидеры не собираются справляться с эпидемией домашнего насилия. Вместо них выступили эти женщины», одной из героинь которой стала Ривина. В материале рассказывается о том, что во всем мире в период пандемии коронавируса возросло число случаев домашнего насилия. Российские власти, пишет Time, ничего не предпринимают для решения этой проблемы. Ситуацию усугубляет то, что домашнее насилие в России несколько лет назад было декриминализовано.

«Кремль фактически назвал объединения, ведущие борьбу с домашним насилием, "предателями" и требует от тех, кто получает иностранное финансирование и занимается "политической деятельностью", объявлять себя "иностранными агентами" — уничижительным термином советских времен для обозначения политических диссидентов», — говорится в статье.

Анна Ривина — одна из тех, кто пытается убедить власти в том, что организации, подобные «Насилию.нет», не враги. «Мы — те, кто отстаивает семейные ценности и пытается сделать дом самым безопасным местом», — сказала она в интервью Time.

В беседе с «Открытыми медиа» Ривина уточнила, что обложка с ее фотографией стала для нее приятным сюрпризом — правозащитница думала, что в журнале появится лишь интервью с ней. «Я не перестаю смеяться, что у меня прекрасная PR-служба в виде Минюста и что они своими руками делают людей героями», — говорит она. По мнению Ривиной, российские власти воспримут публикацию и обложку Time как подтверждение того, что «Насилию.нет» — иностранный агент.

Вас беспокоит проблема домашнего насилия в России?
Да
Нет