Опрос: более половины мужчин и 22% женщин в России считают, что женщинам лучше не работать

А почти каждый десятый мужчина считает, что женщина должна заниматься исключительно детьми и семьей.
Опрос: более половины мужчин и 22% женщин в России считают, что женщинам лучше не работать
Zoonar/Vichie81/Legion Media

Большинство россиян (60–62%) считают, что для обеспечения финансовой независимости женщина должна зарабатывать 40–100 тысяч рублей в месяц, а более половины мужчин отмечают, что женщины не должны работать вообще. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос, проведенный с 26 февраля по 2 марта банком «Открытие». В исследовании участвовали 1 тысяча россиян 18–65 лет, которые проживают в крупных городах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только 28% мужчин и 45% женщин уверены, что женщина должна работать для того, чтобы обеспечить себя. При этом 36% мужчин и 19% женщин утверждают, что женщина может работать только в крайнем случае — если нет другой возможности обеспечить себя и детей.

Около половины мужчин и 22% женщин в России полагают, что женщинам лучше не работать. 55% мужчин сказали, что главная роль женщины — быть матерью и «хранительницей очага», а почти каждый десятый мужчина (11%) считает, что женщина должна заниматься исключительно детьми и семьей.

С этим утверждением согласились только 37% женщин, а 51% считают, что они могут сами определять главное предназначение в жизни. 59% женщин и еще 46% мужчин также уверены, что мужчина должен содержать возлюбленную «только по обоюдному согласию», а финансовое равенство полов признают только 4% россиянок и 10% россиян.

Согласны ли вы с результатами опроса?
Да
Нет