Гид по уходу за растительностью на лице: секреты, средства, лайфхаки, груминг-арсенал

Брутальная щетина или окладистая борода, аккуратная эспаньолка или пышные усы — какой бы ни была растительность на вашем лице, для того, чтобы она вас украшала и доставляла при этом минимум хлопот, важно придерживаться грамотной пошаговой стратегии и правильным образом укомплектовать свой груминг-арсенал. Правила жизни заручился экспертным мнением профессионального барбера и совместно с новым брендом King C. Gillette подготовил обстоятельный мини-гид о том, как получить результат, сравнимый с походом в барбершоп, в домашних условиях.
Гид по уходу за растительностью на лице: секреты, средства, лайфхаки, груминг-арсенал

Помимо времени и терпения ухоженная растительность на лице требует правильных инструментов и средств. Более века назад Кинг Кэмп Джиллетт, основатель Gillette, произвел революцию в мужском уходе, создав безопасную бритву и сделав процесс бритья проще и доступнее. В продолжение тех традиций, помноженных на столетний опыт инноваций в сфере бритья, увидел свет новый именной бренд King C. Gillette — полноценная линейка средств, аксессуаров и инструментов по уходу за бородой, усами и щетиной в домашних условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекция бренда условно разделена на три категории: бритье и контуринг, стайлинг, а также уход. Как каждый из предметов линейки органично и с максимальной пользой для себя вписать в ежедневную груминг-рутину? Разбираемся вместе с экспертом.

Щетина

Как придать форму

Для этого вам понадобится триммер для бороды. Выберите нужную насадку-гребень, а также установите в настройках триммера желаемую длину, после чего аккуратно, не сильно натягивая кожу, пройдитесь им по всей зоне роста щетины. Про линию роста волос на щеках и шее многие мужчины забывают — и совершенно напрасно. Эту линию контура необходимо также корректировать, но только не триммером, а Т-образной бритвой. Иначе вы будете выглядеть неряшливо или, по крайней мере, неопрятно: зависит от длины щетины. Работая над созданием плавного и ровного контура, используйте гель для бритья — причем с прозрачной формулой. Он не пенится и остается прозрачным на протяжении всего процесса бритья. Это поможет проработать окантовку щетины максимально аккуратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ухаживать

Когда вы добились нужной формы и длины щетины, самое время озадачиться уходом. Используйте средство для очищения лица и бороды. Тщательно намыльте все участки лица, включая шею. Ополосните лицо водой комфортной температуры. Промокните лицо и щетину мягким махровым полотенцем, после чего нанесите на нее смягчающий бальзам по всей зоне роста волос. Также можно использовать масло для бороды. Чем короче щетина, тем меньше масла вам нужно. Разотрите в ладонях буквально одну-две капли и пройдитесь по щетине в направлении роста волос, включая шею. Волосы на лице гораздо жестче, чем на голове. Масло смягчит щетину и бонусом даст приятный легкий аромат.

Что положить в груминг-арсенал:

  • Триммер King C. Gillette идеально формирует и укладывает щетину и бороду. На выбор 3 гребня и 11 режимов длины для любой стрижки щетины или бороды. Прост в использовании, удобно лежит в руке и универсален. Подходит для всех стилей и любой длины бороды, щетины и усов.
  • Средство для очищения лица, щетины и бороды King C. Gillette с кокосовой водой, аргановым маслом и маслом авокадо очищает и питает кожу и волоски, сохраняя ощущение свежести на весь день.
  • Бальзам для ухода за бородой и щетиной King C. Gillette с высоким содержанием масла какао, арганового масла и масла ши. Глубоко питает волосы, делая их более гладкими. Может применяться как несмываемый смягчающий уход или в качестве глубоко питающей маски для волос.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усы и бакенбарды

Как придать форму

Усы сейчас в тренде. Но уход за ними достаточно трудоемкий. И чем длиннее усы и нетривиальнее их форма, тем больше времени и внимания они будут требовать. С бакенбардами еще сложнее: по этой причине их носят достаточно редко. Но если вы исключение и носите эффектные баки, учтите, что уход за ними особо не отличается от ухода за усами. Главное — длина и аккуратность. Как правило, сейчас носят баки небольшой длины и не ниже мочки уха. Конечно, если вы не хотите быть похожим на пирата. Длину можно скорректировать специальными ножницами или бритвой для усов, но в домашних условиях удобнее использовать триммер без насадки. В этом случае, как правило, контур усов получается аккуратнее. Длину отдельных выбивающихся волосков можно скорректировать ножницами.

Как ухаживать

Умойтесь, предварительно нанеся на кожу и усы очищающее средство, смойте пенку и деликатно, без нажима, промокните лицо полотенцем. Расчешите усы по направлению роста волос гребнем с редкими широкими зубцами. Для их смягчения будет достаточно бальзама или капли масла. Это особенно важно, если вы носите усы с удлиненными кончиками. Разотрите горошину средства между пальцами, аккуратно пройдитесь по всей длине усов и придайте необходимую форму. Важный момент: любое стайлинговое средство необходимо смывать перед сном. Также позаботьтесь о том, чтобы на шее не было нежелательной растительности: так усы будут смотреться наиболее выигрышно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что положить в груминг-арсенал:

  • Мужская бритва для контуринга King C. Gillette создана для гладкого бритья и окантовки растительности на лице в труднодоступных зонах — бакенбардов, усов, на участках под носом и у уголков рта. Точный триммер на задней поверхности кассеты обеспечивает легкий переход от бритья к контурингу. Сменная кассета с пятью премиальными острыми лезвиями обеспечивает гладкое бритье независимо от стиля, а стильная, эргономичная и нескользящая ручка обеспечивает отличный захват и контроль во время бритья и процесса окантовки.
  • Гель для бритья King C. Gillette специально разработан для бритья и окантовки усов и бороды. Непенящийся гель остается прозрачным во время бритья, чтобы обеспечить максимально точный контуринг в условиях ежедневного ухода. Обогащен аргановым маслом и экстрактом белого чая для активной защиты кожи во время бритья.
  • Бритва для чувствительных участков King C. Gillette предназначена для бритья шеи и щек, где кожа требует особенно деликатного обращения. Два расположенных на кассете лезвия, смазывающая полоска, а также специальный протектор минимизируют раздражения. Точный триммер на задней поверхности кассеты обеспечивает легкий переход от бритья к контурингу. Эргономичная и нескользящая ручка обеспечивает отличный захват и контроль во время бритья и окантовки бороды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борода

Как придать форму

Если вы носите бороду, а не просто щетину, то, как ни крути, вам не обойтись без совета профессионального барбера. Он поможет вам подобрать подходящую для бороды форму и длину в зависимости от геометрии лица, густоты и жесткости щетины, линии роста волос и вашего цветотипа. После того как вы определились с формой, вам останется только поддерживать ее в домашних условиях, используя различные уходовые и стайлинговые средства. Учтите, что за бородой ухаживать сложнее, чем за щетиной, поскольку борода длиннее. Если в случае со щетиной уход и коррекция необходимы каждые два-три дня, то за бородой надо ухаживать каждый день: так же, как вы ежедневно моете голову или чистите зубы. В противном случае очень скоро вы будете выглядеть неряхой. Алгоритм такой: расчешите бороду гребнем и, используя триммер, придайте ей необходимую форму и длину. Скорректируйте линию роста волос на щеках и шее Т-образной бритвой.

Как ухаживать

Тщательно умойтесь со средством для лица и бороды, уделяя последней особенно пристальное внимание. Промокнув лицо полотенцем, нанесите на выбритые участки лица и шеи (контур роста волос) афтершейв. Расчешите бороду гребнем. На бороду нанесите бальзам для бороды и оставьте на 15–20 минут. Затем используйте масло для бороды, чтобы смягчить волосы. Пару капель масла разотрите между ладонями и нанесите на бороду. Использовать воск в данном случае нет необходимости: как правило, борода за счет жесткости волос «держит» форму самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что положить в груминг-арсенал:

  • Безопасная Т-образная мужская бритва King C. Gillette для точного контуринга. Конструкция с закрытым гребнем обеспечивает отличный захват и контроль во время бритья или окантовки бороды, а хромированная ручка обеспечивает длительный срок службы. В комплект также входят пять двусторонних лезвий из нержавеющей стали с платиновым покрытием, которые оптимально подходят для создания бороды с четкими линиями.
  • Масло для бороды King C. Gillette обогащено целым комплексом растительных масел. В составе — аргановое масло, масло жожоба, масло авокадо, масло макадамии и миндальное масло, которые делают бороду мягкой на ощупь и увлажняют сухую кожу лица.


Что еще нужно знать про уход за растительностью на лице? Секреты и лайфхаки

  1. Борода, как и любые волосы, легко впитывает и удерживает запахи. Если пару раз пшикнуть на нее с двух сторон любимым парфюмом, будете благоухать еще интенсивнее. У средств линейки King C. Gillette не только до мелочей продуманные формулы, но и свой фирменный аромат, разработанный именитыми парфюмерами. В основе — сочные цитрусы и имбирь со щепоткой розового перца и освежающей мятой. Микс бурбонской герани и лаванды придает композиции дополнительную глубину, а гурманский парфюмерный аккорд на основе бобов тонка в сочетании с согревающими древесными нотами формируют элегантный шлейф. Возьмите за правило каждое утро осматривать бороду со всех сторон: подстригайте выбивающиеся волоски, расчесывайте ее гребнем, почаще пользуйтесь маслом для бороды.
  2. Мойте бороду каждый вечер и расчесывайте ее дважды в день: утром и вечером. Если у вас нет возможности хорошенько промыть бороду, используйте сухой шампунь, но не каждый день: это не слишком благоприятно для кожи.
  3. У многих парней волосы на щеках не растут так густо, как хотелось бы для создания аккуратной бороды без проплешин. Лучший способ — гладко брить этот участок лица каждый день или даже дважды в день.
  4. Если «пустые» участки в бороде не слишком большие, попробуйте использовать карандаш для бровей подходящего оттенка: его можно аккуратно растушевать косметическим спонжем и получить весьма убедительный камуфлирующий эффект.
  5. Чтобы создать четкий и правильный контур бороды, используйте гребень-шаблон. Как правило, линия роста волос на шее проходит выше области кадыка.
  6. Подбривайте и корректируйте линию роста волос после теплого душа.
  7. Идеально, если вы выберете стиль и форму бороды совместно с вашим барбером. Тогда вам останется лишь поддерживать форму и длину в домашних условиях, что куда легче и проще, чем самому создавать продуманный образ с нуля.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но даже если жизненные обстоятельства однажды не позволят вам оказаться в кресле барбера четко по расписанию, со средствами и инструментами King C. Gillette в груминг-арсенале вы едва ли ощутите по этому поводу какой-либо дискомфорт. Учитывая, что в коллекцию вошли инструменты и средства для бритья всех видов и модификаций — гели, бальзамы, масла для бороды, триммер и бритвы (в том числе, легендарная Т-образная бритва с двусторонним лезвием), — совершенно очевидно, что любой образ вам и миллионам мужчин по всему миру отныне по плечу.