Financial Times: во время пандемии люди стали чаще покупать дорогой и крепкий алкоголь

По данным издания, во всем мире вырос спрос на дорогой алкоголь, так как люди стали чаще пить качественные крепкие напитки и делать коктейли дома.
Financial Times: во время пандемии люди стали чаще покупать дорогой и крепкий алкоголь
Unsplash

В период пандемии коронавируса в мире вырос спрос на более дорогой и крепкий алкоголь. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на производителей алкоголя и аналитиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, из-за закрытия баров и ресторанов люди стали чаще покупать качественные и дорогостоящие напитки, а также самостоятельно делать коктейли.

«Если вы застряли дома и не ходите по магазинам, вам проще купить одну большую бутылку крепкого алкоголя вместо 24 бутылок пива. Дома стали чаще делать коктейли, — говорит аналитик Jefferies Эд Манди. — Люди меняют дешевые напитки на дорогие».

На ситуацию также повлияло закрытие границ — многие запланированные поездки отменились, поэтому люди стали тратить сбережения, отложенные на отпуск, приобретая в том числе хороший алкоголь.

Представители производителя алкоголя Diageo (бренды Johnnie Walker, Guinness) заявили, что в 2020 году продажи текилы выросли на 80%.

О значительном росте продаж также сообщила компания Pernod Ricard, которая выпускает виски под брендами Jameson и The Glenlivet.

Генеральный директор Diageo Иван Менезес отметил, что в прошлом году тренд на крепкие напитки (вместо вина и пива) заметно усилился.

Вместе с тем, по данным аналитической компании IWSR, в 2020 году мировое потребление алкоголя снизилось на 8% (по сравнению с показателями 2019 года).

А вы стали чаще покупать дорогой и крепкий алкоголь?
Да
Нет