Мем Deal with it продали более чем за 1,8 миллиона рублей на онлайн-аукционе криптографического искусства

Покупатель получил не только копию мема, но «все права на него».

Очередной культовый мем продали на аукционе, пишет The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мем Deal with it («Прими это») продали на торгах за 15 эфиров. Буквально за день эта криптовалюта заметно подорожала — по нынешнему курсу это $25,1 тысячи или более 1,8 миллиона рублей.

Мем с темными очками выставил на аукцион его создатель — американский дизайнер и художник Райдер Риппс. Он разместил лот на криптографической платформе Foundation и через сутки мем купили.

Риппс рассказал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что создал этот мем в 2010 году. Он распространял шаблон мема — картинку с черными солнцезащитными очками и текстом Deal with it — на своем сайте Dump.fm.

@ryder_ripps / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

При этом Риппс в большей степени является не полноценным создателем мема, а тем, кто популяризировал его, так как происхождение фразы Deal with it приписывают художнику Мэтту Фьюри (благодаря его комиксам в сети возник легендарный мем с лягушкой Пепе), а картинки с собакой в очках, ставшие основой для мема, до этого гуляли по сети.

@ryder_ripps / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Риппс передал покупателю не только копию мема, но «все права на него, в том числе оригинальный шаблон в Photoshop».

Обычно в таких сделках покупатель получает лишь копию изображения, а автор сохраняет за собой интеллектуальные права. Так, например, было в случае с мемом Nyan Cat (эту гифку продали за $590 тысяч), однако Риппс отказался от этого и передал покупателю все права.

А вы пользуетесь мемом Deal with it?
Да
Нет