Бэнкси выставит на аукцион работу, посвященную борющимся с Covid-19 медикам

Вырученные средства будут направлены Национальной службе здравоохранения Великобритании.
Бэнкси выставит на аукцион работу, посвященную борющимся с Covid-19 медикам
Andrew Matthews/Legion Media

Британский уличный художник Бэнкси выставит на аукцион работу, появившуюся в главной больнице Саутгемптона во время первой волны пандемии коронавируса. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На торги отправится оригинальное граффити, а копия останется в больнице. Стоимость оригинала оценивается в 2,5–3,5 млн фунтов стерлингов (258–360 млн рублей). Вырученные деньги будут направлены Национальной службе здравоохранения Великобритании.

Работа размером метр на метр изображает мальчика, играющего с куклами. Фигурки Бэтмена и Человека-паука лежат в мусорном ведре, так как ребенок предпочитает другого супергероя — куклу медсестры в защитной маске и плаще.

Репродукция картины размещена рядом с отделением реанимации. В записке к ней говорилось: «Спасибо за все, что вы делаете. Я надеюсь, она немного будет освещать это место, даже если все будет только черно-белым».

Торги пройдут 23 марта. В аукционном доме Christie's считают, что эта картина символизирует надежду и представляет собой дань уважения художника тем, кто продолжает бороться с пандемией.

Стоимость, в которую оценивается работа, в несколько раз выше той, за которую продали картину художника по мотивам фильма «Криминальное чтиво» на аукционе Tate Ward в ноябре 2020 года. Тогда работа Бэнкси ушла с молотка за 125 тысяч фунтов стерлингов.

Вам нравится эта работа Бэнкси?
Да
Нет