Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

Соцсеть может быть заблокирована при дальнейшем невыполнении требований об удалении «противоправного контента».
Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России
Brett Jordan/Unsplash

Роскомнадзор «первично замедлил» скорость работы Twitter после внесения распространяющейся в нем информации в перечень угроз, сообщается на сайте ведомства. Скорость замедлили на 100% мобильных и 50% стационарных устройств. В Роскомнадзоре так надеются принудить Twitter к соблюдению российского законодательства и защитить россиян от «влияния противоправного контента».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2017 года Роскомнадзор направил более 28 тысяч требований об удалении контента, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащего детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств», сообщают в ведомстве.

До сих пор не удаленными остаются 3168 материалов с запрещенной информацией. В частности, Роскомнадзор указывает на «демонстративное игнорирование» требований удалить призывы к совершению массового подросткового суицида 3 марта.

Если Twitter продолжит игнорировать требования закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Роскомнадзор будет принимать новые меры вплоть до блокировки.

По данным портала Downdetector, число сообщений о сбоев в Twitter за последние несколько часов резко выросло. В соцсети шутят, что сейчас начали чувствовать себя по-настоящему защищенными и просят ведомство не «замедлять в развитии» пользователей.

А вы пользуетесь Twitter?
Да
Нет