Росгвардия проведет для студентов журфака МГУ тренинги по освещению митингов

Потом такие тренинги будут проводить и в других вузах.
Росгвардия проведет для студентов журфака МГУ тренинги по освещению митингов
Mihail Siergiejevicz / SOPA Imag/Legion Media

Росгвардия совместно с факультетом журналистики МГУ имени Ломоносова проведет для студентов тренинги, где расскажет, как правильно освещать митинги. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С предложением о проведении мастер-классов или создании обучающих роликов для будущих журналистов выступила декан журфака МГУ Елена Вартанова на заседании комитета Госдумы по информационной политике. Она решила, что подготовить такие материалы могут правоохранительные органы вместе с преподавателями вуза и Союзом журналистов России.

Хинштейну это понравилось, и он предложил проводить такие тренинги на факультетах журналистики и в других вузах. Замглавы Росгвардии Олег Плохой сказал, что журналистов бывает трудно распознать на митинге.

«Встречаются случаи, когда человек, выполняя редакционное задание на мероприятии, начинает выкрикивать лозунги, таким образом, он становится участником, но регламента, как действовать в таких случаях, нет», — сказал Плохой.

По оценкам Союза журналистов, в день суда по делу Алексея Навального 2 февраля были задержаны 17 журналистов различных СМИ, в том числе «Дождя», The Bell, «Открытых медиа». Журналистов задерживали и на других протестных акциях, несмотря на жилеты «Пресса» и наличие у них пресс-карты.

Нужны ли студентам журфаков тренинги от Росгвардии?
Да
Нет