Во Франции школьница призналась в клевете на преподавателя, обезглавленного после показа карикатур на пророка Мухаммеда

Она обманула отца, который подал жалобу на учителя и привлек внимание общественности к инциденту.
Во Франции школьница призналась в клевете на преподавателя, обезглавленного после показа карикатур на пророка Мухаммеда
Sopa Images/Legion Media

Во Франции школьница призналась в клевете на учителя Самюэля Пати, которого обезглавили в октябре прошлого года из-за карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, школьница сообщила отцу, что ее отстранили от занятий из-за конфликта с учителем. Она якобы возразила, когда тот попросил учеников-мусульман покинуть класс перед демонстрацией карикатур. Отец подал жалобу на Самюэля Пати и опубликовал в соцсетях два видео, чтобы привлечь внимание к инциденту. После этого учителя убили.

По словам адвоката школьницы, она соврала отцу потому, что «чувствовала себя в ловушке» из-за давления одноклассников, которые попросили ее выразить общее мнение. Позже выяснилось, что ее отстранили от занятий за день до этого урока из-за многочисленных прогулов.

Ранее во Франции другой студентке дали четыре месяца условного срока после того, как она написала в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что смерть обезглавленного учителя была «заслуженной». Позже она извинилась за комментарий.

Самюэля Пати убили 16 октября в пригороде Парижа, Конфлан-Сент-Онорин. Учитель преподавал историю и географию, и на одной из лекций о свободе слова он продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Убийцу, 18-летнего чеченца Абдуллаха Анзорова, застрелили при задержании. После преступления он выложил в соцсетях фото отрезанной головы и обратился к президенту Франции. «Я казнил одного из твоих адских псов, посмевшего унизить Мухаммеда», — написал он.

Слышали ли вы об убийстве Самюэля Пати?
Да
Нет