Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о полной легализации марихуаны

Один человек сможет выращивать дома до шести растений, а на семью их может быть не более восьми.
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о полной легализации марихуаны
IP3press/Legion Media

Нижняя палата парламента Мексики приняла законопроект, который отменяет уголовную ответственность за использование марихуаны в рекреационных, медицинских и научных целях. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За введение нового законопроекта проголосовали 316 депутатов, против — 129, а 23 человека воздержались. Теперь документ должен быть возвращен в Сенат, где он вновь будет рассмотрен после введенных депутатами поправок (законопроект уже был одобрен Сенатом 19 ноября 2020 года).

В документе говорится о пяти типах лицензий: на выращивание, переработку, продажу, изучение, а также экспорт или импорт марихуаны. Употреблять и хранить каннабис смогут только совершеннолетние граждане страны, у которых есть лицензия.

Как отмечает Associated Press, один человек сможет выращивать дома до шести растений, а в одной семье их может быть до восьми. За хранение более 28 граммов вещества гражданин Мексики будет оштрафован, а за 5,6 килограмма ему грозит тюремное заключение.

По мнению президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, правящей партии которого принадлежит большинство в обеих палатах Конгресса, декриминализация каннабиса и других наркотиков поможет в борьбе с влиятельными наркокартелями страны.

Использование марихуаны в медицинских целях разрешено в Мексике с 2017 года. Это также разрешено в Аргентине, Чили, Колумбии и Перу. Первой страной в мире и пока единственной в Латинской Америке, полностью легализовавшей каннабис, в 2013 году стал Уругвай. В 2018 году Канада оказалась второй страной, полностью легализовавшей марихуану.

А вы поддерживаете легализацию марихуаны?
Да
Нет