Министр здравоохранения Словакии уйдет в отставку после скандала с вакциной «Спутник V»

Ранее Словакия стала второй после Венгрии страной в ЕС, которая разрешила использование российской вакцины «Спутник V».
Министр здравоохранения Словакии уйдет в отставку после скандала с вакциной «Спутник V»
Eibner Europa/Legion Media

Министр здравоохранения Словакии Марек Карайчи подал в отставку в связи с поставками вакцины «Спутник V». Его обвиняют в том, что он заказал вакцину, не дождавшись согласия партнеров по правящей коалиции. Об этом сообщает словацкое информационное агентство ТАСР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Две входящие в коалицию партии сделали мою отставку условием, при котором они останутся в правительстве. В подобной ситуации, думаю, не было смысла спорить, я не держусь за свое кресло», — приводит агентство Reuters слова Карайчи. Он также признался, что не хочет создавать «препятствия», а премьер-министр страны Игорь Матович назвал отставку министра «самой обсурдной в истории».

Конфликт начался после того, как в конце февраля премьер-министр Матович договорился о поставках двух миллионов доз российской вакцины без согласования с партнерами по коалиции, которые ждали одобрения «Спутника V» Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). После этого одна партия («За людей») пригрозила выйти из объединения, а другая («Свобода и справедливость») потребовала кадровых перестановок в правительстве.

Как отмечает РБК, Словакия стала второй после Венгрии страной в ЕС, которая разрешила использование российской вакцины «Спутник V», не дожидаясь решения ЕМА.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в марте прошлого года в Словакии зафиксирована 331 тысяча случаев заражения коронавирусом, более восьми тысяч человек умерли.

А вы прошли вакцинирование?
Да
Нет