Бунты, восстания, войны и секс-скандалы. Что пережила корона и почему британцы не перестанут петь «Боже, храни королеву»

Правила жизни рассказывает, какие кризисы пережила британская монархия в своей истории, и выясняет, стоит ли ее наконец хоронить после злополучного интервью принца Гарри и Меган Маркл.
Бунты, восстания, войны и секс-скандалы. Что пережила корона и почему британцы не перестанут петь «Боже, храни королеву»
Keystone-France/Gamma-Keystone via Getty Images

Из-за скандального интервью принца Гарри и его супруги Меган Маркл американскому телеканалу CBS снова обострился вопрос о жизнеспособности британской монархии. Сколько еще нужно скандалов, чтобы похоронить ее? В беседе со знаменитой телеведущей Опрой Уинфри Маркл рассказала, как королевская семья интересовалась цветом кожи их ребенка и как угрожали его оставить без королевских титулов и защиты. Супруги не называли конкретных имен, ограничились зловещим «они».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже через несколько часов после выхода интервью оно стало самой обсуждаемой темой в мировых СМИ. Например, Daily Mirror заговорила о самом крупном кризисе монархии за последние 85 лет. Поднявшийся скандал только подлил масла в огонь международной антирасистской повестки. Движение Black Lives Matter, поутихшее в последние недели, получило новый импульс. Некоторые утверждают, что корона уже не способна реагировать на вызовы современности и монархию «упростят» после правления Елизаветы II.

Правила жизни рассказывает, какие кризисы пережила британская монархия в своей истории, и выясняет, стоит ли ее наконец хоронить после злополучного интервью?

Дух старой школы: британцы учатся у древних греков и римлян

Пожалуй, представители британской элиты — последние держатели власти, для которых принципиальное значение имеет наследие мировой культуры. И не просто абстрактной культуры, а самой ее основы, античности. На опыт Древней Греции и Рима постоянно ссылаются как те, кто формирует политический дискурс, так и те, кто принимает решения в Британии. Антиковедение, наряду с юриспруденцией, экономикой и политологией дает доступ к политическим лифтам в Соединенном Королевстве. Антиковедами были и главы гражданской службы (самая высокая неизбираемая чиновничья должность в Великобритании), и высокопоставленные политики. Нынешний премьер-министр Борис Джонсон учился на антиковеда в Оксфорде, а в бытность мэром Лондона участвовал в публичных дебатах с профессором Мэри Бирд, где рассказывал, почему Древняя Греция лучше Рима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бароны с Великой хартией вольностей в 1199 году
Бароны с Великой хартией вольностей в 1215 году
Print Collector/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой интерес к древности восходит к давней истории британцев, которые и свою главную политическую идею позаимствовали у греков. Ее сформулировал Аристотель: лучшая форма правления совмещает в себе монархию, аристократию и участие рядовых граждан в политике. В современной политологии это называется смешанной формой правления. В середине XVIII века Уильям Блэкстон в своих «Комментариях к английским законам» писал, что совмещение монархии в лице короля, аристократии в виде палаты лордов и демократии, представленной палатой общин, позволяет взять лучшее из этих режимов и избежать неудобств, связанных с каждой из этих форм правления в чистом виде.

Подобная организация политики делает монархию в Великобритании краеугольным камнем, королевское же заверение придает авторитет закону. В стране до сих пор имеют силу четыре пункта из Великой хартии вольностей 1215 года, заверенной королем Иоанном Безземельным, а старейший документ, имеющий юридическое применение и сейчас, — Статут Мальборо за печатью Генриха III в 2017 году отмечал 750-летие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тело Ричарда II
Тело Ричарда II приносят в собор Святого Павла, 12 марта 1400 года
Historical Picture Archive/CORBIS/Corbis via Getty Images

Некодифицированная британская конституция во многом и состоит из таких хартий, статутов и неписаных соглашений, часть из которых уходит вглубь Средневековья. Вплоть до сегодняшнего дня британский монарх утверждает законы, за которые голосует парламент. Несмотря на свои феодальные корни, политическое устройство Великобритании до сих пор эффективно и устойчиво. Правовая система страны обладает международным авторитетом и надежностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В республиканских странах — Франции или США — сувереном является народ, а в Великобритании политическая воля нации символически воплощена в лице монарха, носящего титул суверена. Начиная со Средневековья английские монархи выступали против вмешательства во внутренние дела королевства, в том числе со стороны папы римского. В 1392 году Ричард II издал статут Praemunire, ограничивающий юрисдикцию Святого престола на территории Англии, а уже в 1534 году парламент Англии объявил Генриха VIII главой церкви Англии и порвал с Римом, сделав короля одновременно светским и духовным сувереном. Идея свободы Великобритании от внешнего контроля популярна и сегодня среди британских консерваторов и воплотилась в недавно случившемся Брекзите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда Британия выигрывает сражение, она кричит "Боже, храни королеву", когда проигрывает — выгоняет голосованием премьер-министра»

Нынешняя форма правления в Великобритании — результат долгой и кровопролитной борьбы между монархом и элитами, протестантами и католиками. На заре Нового времени корона начала стремиться получить абсолютную власть. Амбиции монархов привели к конфликту с парламентом и последующей гражданской войне в середине XVI века. Король Карл I проиграл парламенту, и в 1649 году его казнили.

К началу противостояния Шотландия, Ирландия и Англия с Уэльсом хоть и были разными государствами, но уже были объединены под одной короной. Следом за казнью общего короля и установлением Английской республики армия английского парламента покорит Ирландию и Шотландию, не желавшие стать частью новой республики. Затем падет и парламентаризм. Оливер Кромвель установит персоналистскую диктатуру, объявит себя лордом-протектором Англии, Шотландии и Ирландии и начнет насаждать пуританский фундаментализм. При Кромвеле запретят рождественские песнопения, яркие наряды и театр.

Оливер Кромвель
Оливер Кромвель отвергает корону
The Print Collector/Print Collector/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу после смерти лорда-протектора в 1658 году его сын Ричард не удержался у власти, а не избиравшийся уже двадцать лет парламент наконец провел новые выборы. Роялисты взяли половину голосов и вернули престол сыну казненного короля. Карл II снова объединил Британские острова под властью одного монарха. Его сын-католик Яков II в духе абсолютизма постарался ослабить парламент, но в 1688 году семь дворян-протестантов пригласили на престол его дочь Марию вместе с ее мужем штатгальтером Нидерландов Вильгельмом Оранским. Офицеры Якова сразу же перебежали на сторону Вильгельма. Переворот оказался почти бескровным и получил название «Славной революции», с которой и начинается современная история монархии в Великобритании. Уже в следующем году был принят «Билль о правах», ограничивший королевскую власть. В 1707 году парламенты Англии и Шотландии подписали Акт об унии и объединили два государства в Великобританию под властью одного монарха и одного парламента.

Принцесса Елизавета приветствует Уинстона Черчилля
Принцесса Елизавета приветствует Уинстона Черчилля в Гилдхолле, 23 марта 1950 год
Keystone-France/Gamma-Keystone via Getty Images

С тех пор уже более трехсот лет корона подчинена Конституции Великобритании. Она утверждает все решения парламента, хотя формально имеет право их отвергнуть. Монархия стала связующим звеном и защитником британских демократических институтов. Наличие короля или королевы позволяет сильным политикам вписываться в парламентскую систему без опасности повторения диктатуры, так как место главы государства всегда занято. Британская монархия показала свою способность адаптироваться под меняющийся мир. В начале XIX века благодаря своей политической системе Великобритания одержала победу над Францией Наполеона, хоть на престоле сидел безумный король Георг III. Во второй половине века уже при Виктории Британская империя достигла пика своего могущества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В XX веке британская корона сплотила нацию, и Великобритания вышла победительницей из двух мировых войн. По этому поводу пошутил Уинстон Черчилль: «Монархия крайне полезна. Когда Британия выигрывает сражение, она кричит "Боже, храни королеву", когда проигрывает — выгоняет голосованием премьер-министра».

Монархии верны даже ее традиционные критики

Последовавшее вскоре упразднение Британской империи не привело к падению монархии. Нынешняя королева Елизавета II возглавляет Британское Содружество, пришедшее на смену исчезнувшей империи. Будучи формальным главой шестнадцати государств, в том числе Канады, Австралии и Новой Зеландии, королева связывает Великобританию и ее бывшие зависимые территории и доминионы, не нарушая их формальную независимость.

Король Георг VI принимает парад у Букингемского дворца вместе со своими дочерями Елизаветой и Маргарет.
Король Георг VI вместе со своими дочерями Елизаветой и Маргарет принимает парад у Букингемского дворца
Fox Photos/Getty Images

Монархия удерживает в целости, конечно, и саму Великобританию. Если британская монархия будет упразднена, то вместе с ней уйдет и Соединенное Королевство. Например, Шотландия, созвавшая в 1999 году парламент с широкими полномочиями, в своей внутренней политике больше ориентируется на Северную Европу, чем на Англию. Несмотря на растущие различия между странами, корона их объединяет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярность британской монархии в обществе вовсе не ослабевает. Вслед за победой сторонников выхода из Европейского союза на референдуме 2016 года корона только упрочила свое положение. На всеобщих выборах 2019 года традиционно поддерживающие монархию консерваторы показали лучший результат со времен Тэтчер. Исследование Ipsos от марта 2021 года показало, что только 17% совершеннолетних британцев положительно оценивают упразднение монархии, 43% — негативно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди сторонников лейбористов, исторически склонных с большим скепсисом относиться к монархии, ее сторонников больше, чем противников: 32 против 24%. Если учитывать, что с 2001 года лейбористы потеряли половину своего электората, то угроза монархии в перспективе минимальная.

Британское население монархию стабильно поддерживает. Почти исключено, что очередной скандал в королевской семье станет причиной серьезного кризиса, который бы повлек ее упразднение. До этого британская корона не раз сталкивалась с серьезными репутационными вызовами. В 1871 году дочь королевы Виктории Луиза захотела выйти замуж за маркиза Лорна Джона Кэмпбелла, не имевшего королевских кровей. Королева поддержала дочь, но это не помогло избежать внутрисемейного конфликта. Подобный неравный брак последний раз случился в монаршей семье в далеком 1515 году, поэтому будущий король Эдуард VII был резко против.

Сорок шесть лет спустя в ходе Первой мировой войны ныне правящая династия вынуждена была и вовсе провести ребрендинг. На фоне антигерманских настроений она сменила название с Саксен-Кобург-Готской на Виндзорскую в честь одной из резиденций королевской семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связи с нацистами, педофилия и секс-скандалы — что пережила династия Виндзоров

Другой известный скандал, где была замешана корона, чем-то похож на тот, свидетелями которого мы являемся сегодня. Разве что эффект от него мог оказаться еще более губительным для британской монархии. Перед началом Второй мировой, в 1936 году, только что вступивший на престол Эдуард VIII решил отречься от престола, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. Вскоре после отречения он вместе с супругой посетил Германию, где их в своей баварской резиденции принял лично Адольф Гитлер. Бывший еще несколько месяцев назад королем Эдуард поздоровался с фюрером нацистским приветствием. После этого королевской семье пришлось отослать его подальше от Британских островов — на Багамы.

Герцог и герцогиня виндзорские на встрече с Адольфом Гитлером
Герцог и герцогиня Виндзорские на встрече с Адольфом Гитлером
Images via Getty Images

В 1996 году развод принцессы Дианы с принцем Чарльзом и ее гибель годом позднее нанесли британской короне серьезный удар, но британцы свою королеву как любили, так и любят. Такой же эффект был и от скандала с Джеффри Эппштейном, которого судили за педофилию, а другом обвиненного оказался принц Эндрю.

Принц Гарри, еще три года назад занимавший вторую строчку по популярности после королевы, растерял почти половину своего рейтинга. Он оказывался замешан в секс-скандалах, а в 2005 году появился на Хеллоуине одетым в нацистскую униформу. Их с Меган Маркл откровения Опре Уинфри скорее пиар-акция для американской аудитории. А то, что американцы и без того считают британскую монархию ретроградным явлением, — ни для кого не секрет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если Гарри растерял доверие британцев, то его брат принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон очень популярны. Согласно данным опросов, Уильям и Кейт ненамного отстают от королевы, рейтинг которой вырос на четверть за последние три года.

Институт британской монархии на протяжении своей истории успешно справлялся с более сложными историческими вызовами, чем движение Black Lives Matter. Против него выдвигали обвинения не менее серьезные, чем расизм. Крайне маловероятно, что британская монархическая традиция прервется после окончания правления Елизаветы II. Новый король так же успешно преодолеет разрыв поколений и интегрирует новые ценности в монархический дискурс, как и предыдущие правители до него.