Apple согласилась предустанавливать на свои устройства российские приложения

Компания будет исполнять требования закона о предустановке приложений, который неформально называют «законом против Apple».
Apple согласилась предустанавливать на свои устройства российские приложения

Apple согласилась исполнять закон об обязательной предустановке российских приложений, неформально известный как «закон против Apple». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры и представителя американской компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки в закон «О защите прав потребителей» были приняты в конце 2019 года. Согласно ему производители телефонов, планшетов, смарттелевизоров и других гаджетов, которые будут продаваться в России с 1 апреля 2021 года, обязаны установить на них российский софт. Среди программ для предустановки — приложение сервиса «Госуслуги», продукты «Яндекса», Mail.ru Group, «Лаборатории Касперского» и других российских компаний.

Корпоративная политика Apple не предполагает предустановки сторонних приложений в операционной системе iOS. На фоне этого аналитики допускали, что компания уйдет с российского рынка.

Теперь же с 1 апреля при первом включении устройства Apple пользователь увидит диалоговое окно, в котором ему по умолчанию будет предложено установить приложения из утвержденного правительством списка. Он сможет отказаться от установки, убрав галочки напротив тех или иных приложений.

Кроме того, выяснили «Ведомости», Минцифры сейчас обсуждает с Apple вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений.

Вы бы согласились на установку российских приложений в гаджетах?
Да
Нет