Группа депутатов от «Единой России» предложила убивать бездомных животных в приютах

По мнению авторов законопроекта, стерилизации бродячих животных недостаточно, так как у них остается «здоровый оскал».
Группа депутатов от «Единой России» предложила убивать бездомных животных в приютах
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий убийство бездомных животных в приютах. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторами инициативы выступили депутаты от «Единой России» Надежда Максимова, Галина Данчикова и Марина Беспалова. Они предлагают не выпускать бездомных животных на волю после их стерилизации.

Депутаты считают, что нынешние правила, по которым следят за количеством бездомных животных, под названием ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) только «легализуют явление бездомности». Они предлагают разрешить регионам самим регулировать количество животных в приютах с помощью убийства «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Нынешние меры, по мнению депутатов, лишают животных репродуктивной функции, но не «здорового оскала». Уличные собаки объединяются в стаи, становятся агрессивными и начинают представлять угрозу для населения, считают законодатели.

У законопроекта «нет шансов» на одобрение, говорит председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Единороссы поддерживать инициативу не будут, заверил замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Против принятия документа выступили и зоозащитники. В международном благотворительном фонде помощи животным «Дарящие надежду» указывают, что поправки депутатов нарушают Конституцию и федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Вы поддерживаете инициативу?
Да
Нет