Госдума запретила просветительскую деятельность без разрешения властей. Против поправок выступал президиум РАН и деятели культуры

Этим законопроектом депутаты планируют оградить детей от «антироссийской пропаганды». Поддержали его только единороссы.
Госдума запретила просветительскую деятельность без разрешения властей. Против поправок выступал президиум РАН и деятели культуры
Unsplash

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон об образовании, которые запрещают просветительскую деятельность без согласования с властями. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект вводит определение «просветительской деятельности». Это образовательная деятельность, осуществляемая вне официальных программ. На просветительские проекты нужно будет получать лицензию у чиновников.

Депутаты таким образом хотят защитить школьников и студентов от информации, связанной с «антироссийской пропагандой», «дискредитацией государственной политики России», «пересмотром истории» и «подрывом конституционного строя».

Законопроект должен вступить в силу 1 июня. Би-би-си пишет, что его поддержали только депутаты от «Единой России», а представители КПРФ и ЛДПР призвали отклонить документ. «Против законопроекта объединились все основные группы отечественной интеллигенции», — сказал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Против законопроекта выступили более 1000 российских деятелей культуры. Петицию на Change.org с требованием не допустить принятия документа подписали более 236 тысяч человек. Отозвать поправки также призывал президиум Российской академии наук.

Вы обеспокоены принятием этого законопроекта?
Да
Нет