«Коммерсант» узнал о планах властей дать частным компаниям доступ к медкартам россиян

Доступ к обезличенным медицинским данным граждан предлагается передавать без согласия последних.
«Коммерсант» узнал о планах властей дать частным компаниям доступ к медкартам россиян
Arseny Togulev/Unsplash

Минцифры планирует дать частным компаниям доступ к медицинским данным граждан, которые в своей IT-системе собирает Минздрав. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, доступ к медкартам предлагается разрешить «поставщикам электронных медицинских сервисов». Речь в первую очередь идет о компаниях, разрабатывающих решения на основе искусственного интеллекта (AI) для диагностики болезней.

Доступ к обезличенным медицинским данным россиян будет передаваться без согласия последних, утверждает газета. Для этого, по ее информации, будет создан специальный репозиторий медицинских изображений и электронных медкарт.

Профильный чиновник подтвердил журналистам, что такие инициативы прорабатываются. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко уточнили, что мера, о которой идет речь, предложена и поддержана Минздравом.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты объясняют, что если AI-решение получит доступ к массиву данных, то после их анализа оно сможет прогнозировать течение болезни и при необходимости корректировать лечение у конкретного человека. Однако помимо государственных больниц есть частные клиники, которые не могут отгружать медданные пациентов в государственные информационные системы.

Обезличенные данные делятся на две категории: те, что можно персонализировать, и те, что нельзя привязать к конкретному человеку. Оба случая не подпадают под действие врачебной тайны, поэтому у коммерческих компаний нет преград для использования такой информации. С другой стороны, на обработку даже обезличенных данных необходимо согласие субъекта.

Вы бы передали свои медицинские данные частной компании?
Да
Нет