В США отрицают попытки принуждения Бразилии отказаться от российской вакцины

Свидетельства давления на Бразилию обнаружили в документах американского минздрава за 2020 год.
В США отрицают попытки принуждения Бразилии отказаться от российской вакцины
Haris Mulaosmanovic/Legion Media

В Минздраве США отрицают, что пытались убедить власти Бразилии не пользоваться «Спутником V», ответ пресс-службы ведомства цитирует РБК. Ранее твиттер-аккаунт разработчиков российской вакцины привел фрагмент доклада американского Минздрава за 2020 год, где говорится о попытках давления на бразильские власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В американском ведомстве сказали, что не в состоянии «отговорить Бразилию или любую другую страну от принятия вакцин, разрешенных их соответствующими органами». В ведомстве добавили, что США не могут даже комментировать вакцины, не разрешенные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

«Мы считаем, что страны должны работать вместе, чтобы спасать жизни. Попытки дискредитировать вакцины неэтичны и стоят человеческих жизней», — написали в твиттере российские разработчики «Спутника» в посте с цитатой из доклада, где говорится о давлении на Бразилию.

Американские власти пытались «убедить Бразилию отказаться от российской вакцины против COVID-19», говорится в документе. Это делалось якобы, чтобы нивелировать «зловредные» действия Кубы, Венесуэлы и Бразилии на территории Латинской Америки.

12 марта Бразилия подписала контракт на покупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V». 16 марта эту информацию в своем твиттере подтвердил президент страны Жаир Болсонару.

А вы поставили прививку «Спутника V»?
Да
Нет