CNN: США могут ввести санкции против России из-за предполагаемых попыток повлиять на исход выборов

По данным разведки США, во время предвыборной кампании Россия стремилась «очернить» Джо Байдена.
CNN: США могут ввести санкции против России из-за предполагаемых попыток повлиять на исход выборов
Olivier Staples/Legion Media

На следующей неделе администрация президента США может объявить о введении санкций против России и других стран из-за попыток повлиять на исход выборов в стране. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на трех представителей Госдепа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рассекреченном отчете Национального совета по разведке США говорится, что президент России Владимир Путин санкционировал кампанию по влиянию на президентские выборы в США в 2020 году. Российские агенты на этот раз не совершали кибератаки на избирательную инфраструктуру, но разведка России распространяла «вводящие в заблуждение и необоснованные обвинения» против претендента Джо Байдена.

В выборы также вмешивались Иран, Куба, Венесуэла, однако их влияние было минимальным. Кроме того, некоторые сотрудники ведомства полагают, что Китай пытался помешать Трампу переизбраться на пост президента.

Представитель администрации президента США рассказал Reuters, что Байден «ясно дал понять»: США ответят на «дестабилизизирующие действия России». «Мы уже предприняли меры в ответ на использование Россией химического оружия при попытке убийства Алексея Навального. Скоро предпримем еще», — отметил источник агентства.

2 марта Евросоюз и США ввели персональные санкции против высокопоставленных должностных лиц из-за ситуации с Навальным. Белый дом также ужесточает ограничения на экспорт в Россию и вносит в черный список 14 институтов.

Вы верите в то, что Россия пыталась повлиять на исход выборов в США?
Да
Нет