Российские судьи не преклонили колено в поддержку Black Lives Matter перед началом матча Лиги чемпионов

В октябре прошлого года перед матчем Лиги чемпионов между «Краснодаром» и «Челси» (0:4) только два игрока российской команды встали на колено.
Российские судьи не преклонили колено в поддержку Black Lives Matter перед началом матча Лиги чемпионов
Matthias Koch/Legion Media

Российские футбольные арбитры во главе с Сергеем Карасевым в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссией» (2:0) не поддержали акцию Black Lives Matter. Для этого им нужно было решиться на символический жест — преклонить колено перед игрой. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матч проходил на стадионе имени Ференца Пушкаша в Будапеште.

Ассистенты главного арбитра Игорь Демешко и Максим Гаврилин, а также четвертый арбитр белорус Алексей Кульбаков отказались поддержать акцию против расизма, несмотря на то, что все футболисты обеих команд сделали это.

28 октября прошлого года перед матчем Лиги чемпионов между «Краснодаром» и «Челси» (0:4) только два игрока российской команды преклонили колено. Тогда в пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что футболисты «Краснодара» не нарушили никаких предписаний, поскольку подобное действие «разрешается», но «не является обязательным».

Летом прошлого года движение Black Lives Matter получило новое развитие во время массовых выступлений, которые прошли сначала в США, а позже — по всему миру. Поводом для антирасистских протестов стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая после того, как полицейский при задержании применил к нему удушающий прием.

У вас есть знакомые, которые поддерживают акцию Black Lives Matter?
Да
Нет