Байден ответил «да» на вопрос, считает ли он Путина убийцей

Президент США также рассказал в интервью журналисту, что предупредил российского лидера об ответственности за вмешательство в выборы.
Байден ответил «да» на вопрос, считает ли он Путина убийцей
Sipa USA/Legion Media

Президент США Джо Байден в интервью ABC News ответил утвердительно на вопрос журналиста о том, считает ли он своего российского коллегу Владимира Путина убийцей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский лидер в беседе с Джорджем Стефанополусом сказал, что в январском телефонном разговоре предупреждал Путина о возможных последствиях, если подтвердится вмешательство России в выборы президента США 2020 года.

«Он заплатит (за вмешательство. — Правила жизни). У нас был долгий разговор. Я относительно хорошо его знаю. Диалог начался с того, что я сказал: "Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это (вмешательство) произошло, то будьте готовы", — утверждает Байден.

После этого Стефанополус спросил: «Так вы знаете Владимира Путина. Вы считаете его убийцей?» Президент США ответил утвердительно: «М-м-м, хм-м, да». Что именно он подразумевает, Байден не уточнил.

Вместе с тем Байден заявил, что готов к сотрудничеству с Россией в сферах, представляющих общий интерес обеих стран. В качестве примера он напомнил о решении продлить с Россией Договор об ограничении стратегических вооружений.

На фоне высказывания Байдена о Путине курс рубля на Московской бирже снизился. Курс доллара вырос до 74 рублей, поднявшись больше чем на 1 рубль. Курс евро же, как передает РБК, увеличился на 1,27 рубля — до 88,02 рубля. Вскоре доллар и евро стали снижаться, приближаясь к значениям 16 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне Национальная разведка США опубликовала доклад, в котором говорится, что Россия с разрешения Путина во время предвыборной кампании вела информационную дискредитацию Байдена. При этом в процесс выборов Москва не вмешивалась, считают авторы документа.

Вы следите за новостями о российско-американских отношениях?
Да
Нет