В Татарстане дети дотла сожгли памятник Воину-Освободителю, который власти называли огнеупорным

Дети жгли на Вечном огне еловые ветки и подожгли венок, а огонь перекинулся на памятник. Глава СК взял расследование уголовного дела под личный контроль.
В Татарстане дети дотла сожгли памятник Воину-Освободителю, который власти называли огнеупорным
Заинский муниципальный район

Управление Следственного комитета по Татарстану возбудило уголовное дело после того, как 16 марта в Заинске огнем был полностью уничтожен памятник Воину-Освободителю. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шестиметровый памятник Воину-Освободителю установили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в мае 2020 года, он обошелся в 1,65 млн рублей. Местные чиновники утверждают, что скульптура изготовлена из «огнеупорного материала — полимера».

Автор сгоревшего памятника Евгений Козлов сказал «Открытым медиа», что использование полимера не дает стопроцентной защиты от возгорания, но «какое-то время сопротивляется открытому огню».

По версии следствия, поджигателями оказались три несовершеннолетние девочки и мальчик. На Вечном огне жгли еловые ветви, а потом подожгли венок. От него огонь перекинулся на памятник и полностью его уничтожил.

В МВД по Татарстану отчитались об установке личностей подозреваемых. Дети, как заявляют в полиции, оказались в возрасте 8–10 лет. На их родителей составили протоколы о неисполнении родительских обязанностей по воспитанию.

Председатель СК Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование дела о поджоге памятника.

Вы раньше слышали о подобных инцидентах?
Да
Нет