США расширили торговые санкции против России из-за отравления Алексея Навального

В Россию прекратят поставлять некоторые товары, меры вступят в силу 18 марта.
США расширили торговые санкции против России из-за отравления Алексея Навального
Агентство «Москва»

Министерство торговли США расширило санкции на экспорт в Россию, введенные 2 марта в ответ на отравление политика Алексея Навального химическим оружием. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США не будут экспортировать в Россию товары, связанные с национальной безопасностью, а также приостановят лицензии на обслуживание и замену американских деталей и оборудования. Россия также попала в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия и оборонных услуг.

Эти санкции не коснутся совместных проектов в области гражданской авиации и сотрудничества в сфере космоса — как минимум до 1 сентября. После этой даты запросы на экспорт таких товаров рассмотрят по «презумпции отказа» — их согласуют только в экстренных случаях.

«Применяя незаконные нервно-паралитические отравляющие вещества против диссидентов как внутри страны, так и за границей, российское правительство грубо нарушало свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и напрямую подвергало своих граждан и граждан других стран смертельному риску», — указано в заявлении.

2 марта Евросоюз и США ввели персональные санкции против некоторых российских должностных лиц из-за ситуации с Навальным. Белый дом также ужесточил ограничения на экспорт в Россию и внес в черный список 14 организаций, в том числе из Германии и Швейцарии.

А вы следите за событиями в международных отношениях?
Да
Нет