В США за 1 час в 3 спа-салонах застрелили 8 человек, 6 из которых — женщины азиатского происхождения

Подозреваемого во всех трех нападениях задержали.
В США за 1 час в 3 спа-салонах застрелили 8 человек, 6 из которых — женщины азиатского происхождения
Chris Aluka Berry/Reuters

При нападении на три спа-салона в американском штате Джорджия погибли восемь человек, шесть из которых — женщины азиатского происхождения. Спустя несколько часов полицейские задержали подозреваемого, 21-летнего Роберта Аарона Лонга из Вудстока.​ Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала он напал на салон Young’s Asian Massage, расположенный в пригороде Атланты. Лонг застрелил четырех человек и одного ранил. Потом он переместился в спа-салон Gold Spa, где застрелил еще трех женщин. Приехавшие на место полицейские снова получили вызов о происшествии в спа-центре, на этот раз в Aromatherapy Spa, который находится через дорогу. Они нашли там еще одну убитую женщину.

Полицейские выследили стрелявшего по камерам видеонаблюдения.

По информации местного издания Atlanta Journal-Constitution, шесть из восьми жертв нападения — женщины азиатского происхождения. По информации МИДа Южной Кореи, четыре женщины — кореянки.

CNN со ссылкой на правозащитную организацию Stop AAPI Hate сообщает, что за последние два месяца на американцев азиатского происхождения нападали не меньше 500 раз.

В Нью-Йорке контртеррористический отдел полиции объявил о временном введении дополнительных патрулей в азиатских общинах города в качестве «меры предосторожности».

Как вы считаете, для России актуальна проблема расизма?
Да
Нет