Российского посла в США вызвали в Москву для консультаций после интервью Байдена о Путине

На них обсудят «пути выправления» российско-американских отношений, «пребывающих в тяжелом состоянии».
Российского посла в США вызвали в Москву для консультаций после интервью Байдена о Путине
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Посла России в США Анатолия Антонова вызвали в Москву для консультаций, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На консультациях хотят понять, «что делать и куда двигаться в контексте отношений с США».

«Новая американская Администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Дж. Байдена получается, а что не очень», — отметила Захарова.

Она заверила, что для России главное — определить, «какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы, по сути дела, в тупик». МИД также выразил заинтересованность в том, чтобы не допустить «необратимой деградации» отношений двух стран, «если американцы осознают связанные с этим риски».

Накануне на ABC News вышло интервью президента США Джо Байдена, в котором он ответил «да» на вопрос журналиста, считает ли американский лидер российского коллегу Владимира Путина убийцей. Байден также высказался о возможном вмешательстве Москвы в президентские выборы и сказал, что Путин «заплатит» за это, если предположения подтвердятся.

На заявления Байдена отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он назвал слова американского президента «истерикой от бессилия» и «оскорблением граждан России, которые сделали выбор и поддерживают своего президента».

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что высказывания Байдена — это «просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя».

Вы следите за новостями о российско-американских отношениях?
Да
Нет