В РПЦ посоветовали верующим «меньше смотреть новостей» во время поста

По мнению представителей церкви, современный человек, который «бездумно листает ленту», превращается в «приложение к своему смартфону».
В РПЦ посоветовали верующим «меньше смотреть новостей» во время поста
Filip Mishevski/Legion Media

В Русской православной церкви (РПЦ) посоветовали верующим «меньше смотреть новостей» и «отделять "сигналы" от "шумов" в Великий православный пост. Об этом сообщают "РИА Новости".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Синодального отдела Московского патриархата по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал, что сейчас люди «очень перегружены всякой информацией». По мнению епископа, нужно «смотреть больше на то, что в душе происходит». Стремление к «новенькому» может поймать человека в ловушку невозможности отказаться от такой «привязанности».

«Я бы советовал в пост меньше смотреть новостей и как-то относиться к этому более спокойно», — добавил епископ.

Современный человек, который «бездумно листает ленту», превращается в «приложение к своему смартфону», добавил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он призвал постящихся «попытаться себя ограничить» и воспринимать только «сигналы» и игнорировать «шумы», появляющиеся в «информационном потоке».

Великий пост для православных христиан в этом году начался 15 марта. Во время поста, который продлится до 1 мая, верующие не могут есть пищу животного происхождения (мясные и молочные продукты, яйца, рыбу) и употреблять алкогольные напитки. Эти ограничения призваны оставить больше времени духовной пище: молитве и размышлениям о прожитой жизни. «Столько времени ты истратил в тщетной работе миру, неужели и во Святую Четыредесятницу ты не воздержишься ради спасения души своей?» — говорил святитель Кирилл Иерусалимский.

Часто ли вы читаете новости?
Да
Нет