Суд отменил штраф глухонемому петербуржцу. Его обвиняли в «скандировании лозунгов» на акции 31 января

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что петербуржцу следует оспорить решение суда.
Суд отменил штраф глухонемому петербуржцу. Его обвиняли в «скандировании лозунгов» на акции 31 января
Sergei Mikhailichenko/SOPA Ima/Legion Media

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобу и отменил постановление районного суда, который оштрафовал на 5 тысяч рублей инвалида III группы по слуху Евгения Агафонова за участие в несогласованной акции 31 января. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В протоколе о задержании Агафонова полицейские указали, что он «совместно с другими участниками публичного мероприятия» скандировал лозунги «Свободу Навальному», «Мы здесь власть», «Путин — вор» и «Долой царя». Агафонов рассказал, что был задержан по дороге в магазин. По его словам, он не знал об акции и не слышал призывы полицейских о ее прекращении.

5 февраля суд признал Агафонова виновным в нарушении правил проведения митинга и перекрытии дорог (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП) и оштрафовал на 5 тысяч рублей. Комментируя это дело, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Агафанову следует оспорить решение суда.

31 января прошла общероссийская акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого поместили в СИЗО сразу после возвращения из Берлина, где он лечился после отравления. Митинги также прошли 23 января и 2 февраля, когда Симоновский суд Москвы постановил заменить политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии.

А вы слышали об акциях протеста 31 января?
Да
Нет