В Австралии предложили создать приложение для регистрации согласия на секс. Инициативу резко раскритиковали

Противники приложения опасаются, что обидчик может заставить жертву подтвердить свое согласие в сервисе.
В Австралии предложили создать приложение для регистрации согласия на секс. Инициативу резко раскритиковали
Daria Nepriakhina/Unsplash

Полиция австралийского штата Новый Южный Уэльс выступила с инициативой создания приложения для регистрации согласия на секс, но поддержки в обществе она не нашла. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В делах об изнасиловании требуются доказательства явного несогласия жертв, сказал комиссар полиции Мик Фуллер. Это, по его словам, становится проблемой в суде. По данным полиции, меньше 10% из почти 15 тысяч случаев сексуального насилия, о которых сообщили правоохранителям штата в 2020 году, привели к предъявлению обвинений.

Обидчик может заставить жертву отметить свое согласие на секс в приложении, считают критики инициативы. По мнению женщин-депутатов, обществу нужна реформа законов и образовательно-просветительская программа, которая бы дала понять мужчинам, что они «не могут получить все, что хотят».

«Нам нужен независимый процесс рассмотрения жалоб, нам нужна справедливость. Нам нужно равенство. Нам не нужно приложение!!» — считает депутат от партии зеленых Дженни Леонг.

Впоследствии Мик Фуллер признал, что приложение для регистрации согласия на секс может быть «худшей идеей», что у него была за весь год. Он отметил, что хотел привлечь внимание к проблеме изнасилований и предложить новый способ ее решения.

Похожее приложение в начале года выпустили в Дании. Его создали после того, как в стране приняли закон, квалифицирующий секс без получения явного согласия как уголовное преступление. Однако сервис не получил большой популярности, к этому времени его скачали менее 5 тысяч раз.

Вы бы использовали такое приложение?
Да
Нет