В США россиянин, арестованный за подготовку кибератаки на Tesla, признал свою вину

По данным следствия, Егор Крючков планировал получить доступ к компьютерной сети компании и вымогать у Tesla деньги.
В США россиянин, арестованный за подготовку кибератаки на Tesla, признал свою вину
highdoge/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

27-летний гражданин России Егор Крючков на суде в США признал свою вину в сговоре с целью взлома компьютерной сети компании из Невады, сообщает американский Минюст. Название компании не уточняется, но глава Tesla Илон Маск говорил, что целью кибератаки была завод именно его корпорации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крючков признал вину по одному пункту обвинения — в умышленном нанесении ущерба защищенному компьютеру. Приговор ему планируют вынести 10 мая.

По версии следствия, летом 2020 года Крючков вместе с сообщниками хотел похитить данные из компьютерной сети Tesla, а потом требовать от компании деньги в обмен на то, чтобы не публиковать информацию. Для этого злоумышленники пытались подкупить сотрудника компании за $1 млн, чтобы тот установил вредоносное программное обеспечение. Однако работник Tesla оповестил о плане свое руководство, а оно обратилось в ФБР.

22 августа Крючкова арестовали. На заседании суда в сентябре он отрицал свою вину. Родственники и знакомые Крючкова сказали РБК, что он не имеет отношения к сфере IT и никогда не программировал.

Вы слышали о деле Крючкова?
Да
Нет