Фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» запустили проект «Простыми словами». Он поможет людям с ментальными особенностями читать тексты СМИ

Проект приурочен к Международному дню человека с синдромом Дауна.
Фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» запустили проект «Простыми словами». Он поможет людям с ментальными особенностями читать тексты СМИ

Для людей с синдромом Дауна упростят чтение СМИ и возможность пользоваться интернет-сервисами в рамках благотворительного проекта «Простыми словами», организованного фондами «Даунсайд Ап» и «Синдром любви». Участники акции специально изменят верстку сайтов и переведут тексты на специально разработанный «простой язык», сообщается на странице акции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот язык разработали в Европе в 1960-х годах для пользователей со слабыми навыками чтения и письма, нарушением психических функций и для пожилых людей.

21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, сотрудники фондов помогут СМИ и различным сервисам перевести свои тексты на такой язык. Уже сообщили о своем участии в акции тиктокеры из Dream Team House, «Добро Mail Ru», «Клипы ВКонтакте», Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, «Сбермаркет», «Самокат», «Вкусвилл», Департамент транспорта Москвы и другие.

Так выглядит текст на языке, понятном людям с ментальными особенностями
Так выглядит текст на языке, понятном людям с ментальными особенностями

«Проект "Простыми словами" позволяет обратить внимание общества на людей с особенностями развития. Кроме того, благодаря проекту люди с синдромом Дауна смогут лучше понять новые и важные вещи. Это поможет им реализовать свой потенциал и почувствовать поддержку от окружающего мира», — рассказывает Анна Португалова, директор фонда «Даунсайд Ап», член совета фонда «Синдром любви».

Присоединиться к проекту может любое издание, блог или сервис, для этого необходимо оставить заявку на сайте «Простыми словами».

Также 20 марта с 14:00 до 16:00 воспитанники «Даунсайд Ап», психологи и педагоги проведут круглый стол на тему творчества и его роли в процессе самореализации. Посмотреть сможет каждый — мероприятие пройдет онлайн.