Жители Екатеринбурга протестуют против установки «вышки 5G». Они несколько суток спят в палатках на месте строительства

Люди считают, что установка вышки незаконна и небезопасна.
Жители Екатеринбурга протестуют против установки «вышки 5G». Они несколько суток спят в палатках на месте строительства
Gavin Zeigler/Legion Media

Жители района Уралмаш в Екатеринбурге протестуют из-за установки «вышки 5G» и спят в палатках на месте строительства. Они считают, что электромагнитное излучение вокруг этих вышек превышает предельно допустимую концентрацию. Об этом сообщает издание E1.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приехали какие-то люди, на вопросы людей не отвечают, документов на строительство не предъявляют, разговаривают матом», — рассказала местная жительница про обстановку на месте строительства.

На вышке установят систему оповещения МЧС и оборудование нескольких операторов, сообщили в компании сотовой связи «Высота», которой принадлежит вышка. «Таких сетей (5G. — Правила жизни) у нас пока не существует вообще. Лицензии еще не выданы, частоты. Это планы развития ближайших лет», — сказал директор по развитию компании Александр Губанов.

По словам Губанова, разрешение получено от управления государственным имуществом Свердловской области, а «жителям предъявляли все документы, но они не вникают». Единственное нарушение — отсутствие ордера на земляные работы — «не препятствует возможности установки» мачты, которая проводится «по заказу Министерства связи».

В администрации города рассказали изданию «Подъем», что в ноябре прошлого года компания сотовой связи «Высота» уже устанавливала эту вышку без разрешения властей, за что получила штраф.

Вы ждете появления полноценной 5G в России?
Да
Нет