В Якутске главу патриотического кружка арестовали по обвинению в растлении школьниц

По данным местных СМИ, в прошлом году его уволили из школы после жалоб девочек на нежелательные прикосновения.
В Якутске главу патриотического кружка арестовали по обвинению в растлении школьниц
Фото: пресс-служба Следственного комитета России

В Якутске арестовали руководителя школьного военно-патриотического кружка «Патриот» по обвинению в сексуальном насилии над девочками младше 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для задержания мужчины стало заявление бабушки 10-летней участницы кружка. По словам женщины, задержанный совершил в отношении девочки «насильственные действия сексуального характера».

Позднее другая девочка, 13 лет, рассказала, что в июле 2020 года мужчина совершил с ней «развратные действия». Это произошло, когда они вместе с другими участниками кружка ехали в автобусе в поход, рассказала школьница.

По данным местного издания NewsYkt, имя обвиняемого — Максим Местников. В разное время он выдвигался на пост главы Якутии, на пост мэра Якутска, был членом комитета по делам семьи, детства и молодежи, а также был депутатом Государственного собрания республики.

Sakhaday пишет, что в 2020 году Местникова уволили из другой школы за «аморальное поведение». Издание со ссылкой на судебные документы уточняет, что под этим подразумевались жалобы учениц на нежелательные прикосновения. Мужчина обжаловал решение об увольнении, но ему отказали.

Вы раньше слышали о подобных делах?
Да
Нет