Власти американского Эванстона начнут выплачивать компенсацию жертвам расизма

Город первым в США одобрил программу по возмещению ущерба афроамериканцам со времен рабства.
Власти американского Эванстона начнут выплачивать компенсацию жертвам расизма
KAMIL KRZACZYNSKI/AFP via Getty Images

Городской совет пригорода Чикаго, города Эванстон, штат Иллинойс, одобрил программу выплат афроамериканцам на улучшение условий их жизни, пишет Washington Post. Власти организовали Фонд репараций, чтобы возместить ущерб из-за дискриминации и притеснений темнокожего населения со времен начала рабства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деньги получат только те жители Эванстона, которые жили на его территории в период с 1919 по 1969 год, или их прямые родственники. Афроамериканцы составляют примерно 16% 75-тысячного населения Эванстона.

Всего в Фонд перечислили $10 млн, полученных с продаж каннабиса, на первом этапе планируют направить $400 тысяч, которые распределят между 16 семьями для улучшения их жилищных условий. Деньги пустят на закрытие ипотечных кредитов, коммунальных и иных долгов и ремонт жилья.

В Конгрессе США обсуждают возможность создания комиссии по выплате репатриаций на государственном уровне. Подобные меры стали обсуждать после убийства полицейскими в Миннеаполисе темнокожего мужчины Джорджа Флойда и последовавших за ним выступлений движения BlackLivesMatter. Тогда комиссию по рассмотрению возможности компенсаций создали в Калифорнии, в Чикаго и некоторых других городах США.