В петербургском отделе полиции повесили плакат с нацистским пропагандистским рисунком и призывом «давить русофобию»

В информационном листе МВД перечислены организации, «продвигающие русофобию» и «ведущие деструктивную деятельность» в России, в частности Фонд Сороса и Фонд Егора Гайдара.

На стенде в отделе полиции № 70 Петербурга повесили информационный листок об «антироссийских исследовательских структурах», в котором используется нацистский пропагандистский рисунок. Фото плаката опубликовала «Фонтанка», внимание на рисунок обратила «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Листок подготовлен управлением по работе с личным составом ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Плакат сделали для «морально-психологической работы» с полицейскими, уточнили в пресс-службе ведомства. При этом разместили его на стенде информации для граждан.

На листке нарисована рука, душащей змею. Рисунок подписан лозунгом «Беспощадно дави русофобию, или она задавит тебя». Изображение с рукой — это отзеркаленная версия нацистского рисунка «Смерть лжи» 1931 года, который, согласно архиву немецкой земли Баден-Вюртемберг, использовался на афише мероприятия НСДАП. В оригинале на рукаве рубашки была красная повязка со свастикой, а на змее — надписи «Марксизм» и «Крупный капитал».

Листок содержит перечень организаций, которые «наиболее активно развернули свою деятельность против Российской Федерации». Плакат утверждает, что «продвигают русофобию» (в списке указан Институт Кеннана), «ведут деструктивную деятельность» (Фонд Сороса, Фонд Егора Гайдара, Агентство США по международному развитию), а также занимаются правозащитой (Human Rights Watch, Amnesty International и «Мемориал»).

В листке говорится, что эти организации готовят зачинщиков «массовых антиправительственных выступлений» и «аккумулируют разного рода потенциальных коллаборационистов, как правило, прозападной и либеральной ориентации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы раньше слышали об использовании МВД подобных плакатов?
Да
Нет