РФПИ заявил об инвестициях в Telegram. Представители компании Дурова это отрицают

Основатель мессенджера Павел Дуров рассказал, что после размещения облигаций Telegram привлек более $1 миллиарда.
РФПИ заявил об инвестициях в Telegram. Представители компании Дурова это отрицают
Michele Ursi/Legion Media

Вице-президент Telegram Илья Перекопский опроверг информацию о том, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), созданный правительством России, инвестировал в мессенджер Telegram. «РФПИ нет в числе наших инвесторов 100%», — сказал Перекопский «Медузе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что РФПИ и инвестиционный фонд из Абу-Даби (ОАЭ) Mubadala Investment Company стали владельцами конвертируемых облигаций Telegram, сегодня сообщил Forbes со ссылкой на представителя российского фонда. В РФПИ не стали уточнять, какая сумма была вложена в ценные бумаги. А в совместном заявлении Mubadala и фонда Abu Dhabi Catalyst Partners говорится, что они инвестировали в Telegram по $75 миллионов.

Сегодня основатель Telegram Павел Дуров рассказал, что компании удалось привлечь более $1 миллиарда от продажи облигаций (бондов). «Это позволит Telegram продолжить глобальный рост, сохраняя при этом свои ценности», — отметил Дуров.

В феврале «Коммерсант» сообщал о планах Telegram привлечь эту сумму после размещения облигаций среди ограниченного числа инвесторов из России, Европы, Азии и Ближнего Востока. Американские инвесторы не могли приобрести облигации компании.

Облигации будут выпущены сроком на 5 лет, и каждый год компания планирует выплачивать инвесторам купон в размере 7-8% от суммы предоставленного долга. Если в течение этого времени Telegram проведет IPO — первое публичное размещение акций, — владельцы облигаций смогут конвертировать долг в акции со скидкой 10%.

Верите ли вы заявлению представителя РФПИ?
Да
Нет