В Татарстане дети 2 поселков встали на колени с просьбой построить новую школу. В прокуратуре назвали неприемлемым вовлечение детей в такие акции

Власти пообещали предоставить школьный автобус, однако родители считают, что он не решит проблему.
В Татарстане дети 2 поселков встали на колени с просьбой построить новую школу. В прокуратуре назвали неприемлемым вовлечение детей в такие акции
youtu.be/DSlP1i6PWOo

Власти Татарстана пообещали выделить школьный автобус для детей из поселков Вишневка и Привольный на окраине Казани, которые, стоя на коленях в снегу, составили слово «школа». Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря президента Татарстана Рустама Минниханова Лилию Галимову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галимова отметила, что решение принято после встречи с родителями. Родители считают, что одного автобуса мало, потому что нуждающихся в школе детей около 1100, а не 104, как считают власти.

Прокуратура Татарстана проведет проверку действий организаторов акции, рассказал Inkazan старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. В ведомстве считают «неприемлемым вовлекать детей в подобные акции». По данным «МБХ медиа», к матери одного из участников роликов пришли полицейские, которые занимаются поиском организаторов флешмоба.

Само видео с участием детей появилось 24 марта в инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) @salmachi_online, в описании к нему говорится, что у жителей поселков «нет сил бороться с бюрократией». Чтобы привлечь внимание главы республики, ролик начали с кадров, где фермер из Татарстана выстроил лошадей в слово «алга» (с татарского — «вперед»). Этот ролик ранее заметил Минниханов и выложил у себя на странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). После кадров с лошадьми показаны дети, которые стоят на коленях и лежат в снегу, составив слово «школа». В конце они хором говорят: «Дорогой наш президент, дайте нам школу».

Еще в 2012 году жители Вишневки и Привольного жаловались на отсутствие инфраструктуры — общественного транспорта, школы и детского сада.

Поддерживаете ли вы проведение подобных акций?
Да
Нет