В Суэцком канале углубляют дно вокруг севшего на мель 400-метрового контейнеровоза

По мнению специалистов, на полное восстановление движения по каналу может уйти до нескольких недель.
В Суэцком канале углубляют дно вокруг севшего на мель 400-метрового контейнеровоза
Xinhua/Legion Media

Вокруг 400-метрового контейнеровоза Ever Given, который сел на мель и заблокировал Суэцкий канал, начали углублять дно. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном управлением канала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работы проводятся с помощью двух земснарядов, четырех экскаваторов, удаляющих песок у носовой части контейнеровоза, и девяти «гигантских буксиров», которые пытаются вытянуть корабль в более глубокую часть канала. Всего из-под носовой части планируют убрать 15–20 тысяч кубометров песка.

В управлении ожидают, что голландская компания Smit, владеющая судном, будет консультировать местных специалистов по техническим вопросам. По мнению специалистов, на полное восстановление движения может уйти до нескольких недель. Это означает, что минимум 150 кораблей, которые скопились по обе стороны канала, будут вынуждены искать другой маршрут.

23 марта один из крупнейших в мире контейнеровозов Ever Given сел на мель и заблокировал Суэцкий канал в Египте — торговый путь, соединяющий Средиземное и Красное моря. Судно направлялось из Китая в порт Роттердам под панамским флагом. Корабль длиной 400 метров потерял управление из-за сильного ветра и песчаной бури.

А вы слышали о происшествии на Суэцком канале?
Да
Нет