В России предложили запретить продавать алкоголь покупателям с детьми

По мнению детского омбудсмена из Татарстана, если дети увидят, как легко купить алкоголь и сигареты, это может у них сформировать вредные привычки.
В России предложили запретить продавать алкоголь покупателям с детьми
Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец попросила Минпромторг запретить продавать алкоголь и сигареты покупателям, которые пришли в магазин с детьми. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию ее письма главе ведомства Денису Мантурову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению детского омбудсмена, покупка алкоголя и сигарет в присутствии детей может вызвать у них ранний интерес к такой продукции и перерасти в пристрастие к вредным привычкам.

«Прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части введения запрета на продажу данных товаров покупателям, которые пришли в магазин вместе со своими несовершеннолетними детьми», — говорится в письме Волынец.

Ранее член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил убрать из продуктовых магазинов алкоголь крепостью более 15%. Он считает, что таким образом торговые точки «рекламируют» алкоголь в том числе среди детей, которые приходят за покупкой продуктов. Хамзаев призвал продавать крепкий алкоголь только в специализированных магазинах.

Вы поддерживаете инициативу?
Да
Нет