Российский судья преклонил колено в поддержку Black Lives Matter перед началом матча между сборными Англии и Сан-Марино

16 марта российские арбитры отказались от подобного жеста перед матчем Лиги чемпионов.
Российский судья преклонил колено в поддержку Black Lives Matter перед началом матча между сборными Англии и Сан-Марино
Sports Press Photo/Legion Media

Российский футбольный арбитр Кирилл Левников перед матчем квалификации чемпионата мира 2022 года между сборными Англии и Сан-Марино (5:0) преклонил колено, поддержав антирасистское движение Black Lives Matter. Так же поступили и футболисты национальных команд. Об этом сообщает «Спорт24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матч проходил на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Вместе с Левниковым игру судили Андрей Веретешкин и Егор Болховитин и резервный арбитр Владислав Безбородов.

Скриншот трансляции матча Англия — Сан-Марино

16 марта российские футбольные арбитры во главе с Сергеем Карасевым в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссией» (2:0) не решились на подобный жест, в отличие от футболистов обеих команд.

28 октября прошлого года перед матчем Лиги чемпионов между «Краснодаром» и лондонским «Челси» (0:4) только два игрока российской команды преклонили колено. Тогда в пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что футболисты «Краснодара» не нарушили никаких предписаний, поскольку подобное действие «разрешается», но «не является обязательным».

Летом прошлого года движение Black Lives Matter получило новое развитие во время массовых выступлений, которые прошли сначала в США, а позже — по всему миру. Поводом для антирасистских протестов стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая после того, как полицейский при задержании применил к нему удушающий прием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коленопреклоненный жест — знак уважения и солидарности, к нему прибегали полицейские США во время антирасистских протестов, а впервые применил квотербек клуба Национальной футбольной лиги «Сан-Франциско Форти Найнерс» Колин Каперник. В 2016 году он не встал во время исполнения гимна США, а преклонил колено, объяснив позднее, что делает это в знак солидарности с угнетаемым темнокожим американским населением.

Вы одобряете решение российского судьи?
Да
Нет