Вопрос психологу: что делать, если поставленные цели никогда не воплощаются в жизнь?

Психотерапевт и комьюнити-директор сервиса психологических видеоконсультаций «Ясно» Екатерина Артеменко объяснила Правила жизни механику правильной постановки целей и какой стратегии поведения придерживаться, если они никогда не воплощаются в жизнь.
Вопрос психологу: что делать, если поставленные цели никогда не воплощаются в жизнь?
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1. Почему нередко желания и мечты так и остаются фантазиями и не претворяются в жизнь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На это может быть множество причин. Прежде всего, не всегда те мечты и желания, которые мы присваиваем себе, на самом деле наши. Например, часто мы принимаем за желание и мечту то, что хочет от нас общество, или то, чего от нас требует мода, или то, чего ждут от нас родители или сверстники. Поэтому очень важно проверять и перепроверять — можно самостоятельно или на приеме у психотерапевта, — чего на самом деле хочется и действительно ли то желание, которое мы называем своим и присваиваем его себе, наше.

Но даже если желание «наше», будь то пресс кубиками, или зарплата в полмиллиона, или переезд в другую страну, и мы об этом мечтали, выстрадали это, если присмотреться к этому повнимательнее, часто оказывается, что это желание при его осуществлении может противоречить каким-то другим очень важным потребностям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша психика устроена таким образом, что мы можем решить, что хотим одного, но внутренние потребности будут совсем другими, что повлечет сильное сопротивление двигаться туда, куда, как нам кажется, мы хотим.

Например, нам очень хочется атлетичную подтянутую фигуру и мы клянемся себе, что с понедельника начнем делать упражнения, но при этом внутри есть очень сильный страх встречаться с кем-то, кто сочтет нас привлекательными, страх оценки и сильное нежелание преодолевать смущение в контакте с кем-то. И тогда эта потребность, эта новая благая цель оказывается в конфликте с другой потребностью — потребностью быть в безопасности и спрятаться. И здесь тоже важно понять: в случае осуществления цели что будет поддержано, а что будет фрустрировано? Какая потребность будет удовлетворена, а что окажется под угрозой? Часто удовлетворение потребностей, целей, желаний, которые лежат на поверхности, может быть угрозой чему-то еще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, такое бывает с лишним весом. Когда мы работаем с клиентами, у которых есть лишний вес, нередко оказывается, что их лишние килограммы — это не просто невозможность встать на час раньше и сделать зарядку или невозможность съесть на один кусок торта меньше. Чаще это потребность закрыть себя дополнительным слоем защитной оболочки. И когда клиент начинает прорабатывать в терапии защиту, поддержку, опоры, то параллельно начинает меняться вес — и совсем не по причине каких-то серьезных ограничений.

Та же ситуация с финансами. Нам кажется, что мы хотим много денег. Но с большой долей вероятности за этим могут скрываться такие последствия, при которых придется заботиться о других людях, и многие из них окажутся у нас, что называется, «на ручках». Этого может очень не хотеться, и именно это также может вызывать сильнейшее сопротивление.

Пожалуй, основная причина, почему мечты остаются мечтами, в том, что они сопряжены с двумя противоречащими энергиями. Это некоторый конфликт, и человек видит только одну его сторону, тогда как неплохо бы увидеть обе стороны конфликта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходя из практики, я склонна относиться к проблеме прокрастинации и невозможности что-то сделать именно с этой позиции, нежели просто как к недостатку силы воли, дисциплины или нехватке организационных способностей. Очень часто люди, которые не могут сдвинуться с мертвой точки, напротив, обладают очень сильной волей и большим упрямством, которые и позволяют им в этой мертвой точке фиксироваться и так психически заякоряться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Как ставить цели правильно?

  • Любая цель должна быть в первую очередь экологична: ее реализация не должна разрушать те ценности, которые уже есть в системе. Иначе это будет не выход из тупика, а только его усиление. Поэтому здесь важно проверять, что будет, если эта цель осуществится.
  • Цель должна звучать позитивно. Не «я хочу перестать», «я хочу убрать» — нет. Формулировка должна звучать как некое получение, дополнение к тому, что у вас уже есть на сегодняшний день.
  • И еще важно понимать, какими ресурсами поставленная цель будет достигаться. С помощью чего я буду двигаться к этой цели и какие силы будут затрачены на эту цель?

3. Как начать новую жизнь по-настоящему, не откладывая ее на завтра?

На мой взгляд, в этой формулировке как раз и скрывается главная угроза.

Когда мы делим свою жизнь на «старую» и «новую», мы попадаем в некоторую ловушку. Мы словно этим обесцениваем весь тот опыт, который у нас был, все те выборы, которые были уже сделаны. И располагаем в будущем некое светлое пятно, в котором все непременно будет хорошо. Как правило, это не освобождает, а, наоборот, невротизирует, потому как что-то начать можно только после того, как будет ассимилировано и принято то, что уже было сделано. Когда это будет увидено с достаточным уважением к себе, сделанному выбору и тому факту, что вообще-то все, что мы делали, было наилучшим способом с чем-то справиться. И совершенно точно не хочется начинать что-то новое с обесценивания уже пережитого. Важно присвоить и с уважением и благодарностью отнестись к тому, что уже произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В данном случае я не говорю о каком-то травматическом или разрушительном опыте. Понятно, что такой опыт не нужно пытаться обелить и делать все, чтобы он выглядел полезным. Но я говорю о том опыте, где мы старались, но у нас не получилось. Где мы пробовали раз за разом, но получилось что-то другое. Где мы выбирали и наш выбор привел нас куда-то. Я говорю о той жизни, которая уже случилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Как выработать грамотную стратегию смены деструктивных шаблонов поведения на новые полезные привычки? Как действовать?

Я бы исследовала эти деструктивные шаблоны и нашла бы то, для чего эти шаблоны служили. Все паттерны поведения, которые у нас есть, в какой-то момент были нами разработаны, опробованы и применены для того, чтобы с чем-то наилучшим образом справиться. Здесь важно понять: какую потребность удовлетворяет тот или иной деструктивный шаблон? Без этого энергия этого шаблона останется в нас и дальше. Мы сколь угодно долго можем пытаться давить его в себе, делать вид, что его нет, но та потребность, которая будет за ним скрыта, будет «голодать» и тянуть на себя энергию. Это будет постоянный конфликт.

В психотерапии мы часто сталкиваемся с конфликтом, когда клиент приходит и говорит: «Пожалуйста, помогите мне изменить жизнь к лучшему». И при этом он как будто бы одной рукой тянется к нам. Но в то же самое время он другой рукой вцепляется во что-то привычное и говорит: «Только ничего не трогайте. Только, пожалуйста, ничего не меняйте». И здесь то же самое. Видеть, условно говоря, только одну руку — значит располовинить человека. Видеть только одну сторону конфликта — значит игнорировать одну из потребностей и усиливать внутреннее сопротивление. Важно видеть весь конфликт в целом и проделать внутреннюю работу по замечанию обеих потребностей. Например, одновременно потребность не вступать в конкуренцию и стать более успешным, получив признание. Когда нам удается в равной степени замечать и одно и другое, вот тогда и начинают происходить чудеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее — исследовать, к чему приведут эти изменения, если они случатся, и какой в этом случае будет жизнь. Можно это повизуализировать, поговорить об этом с кем-то, погаллюцинировать, не побоюсь этого слова, сделать так, чтобы конфликт в будущем тоже был виден. Постараться увидеть, что в этих изменениях будет безоблачного и принесет удовлетворение, а что чревато новыми испытаниями. Это важно, потому что очень часто у нас есть иллюзии. Например, иллюзия, что, став худыми, мы станем счастливыми и любимыми, что всех худых женщин любят. Или, что, став богатыми, мы получим признание, потому что все богатые мужчины уважаемы. Часто мы хотим каких-то изменений не из живой потребности, а из этого интраэкта, и когда мы рассматриваем наше будущее честно, то важно увидеть конфликт с обеих сторон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще классная штука — зависть. Не в том смысле, что надо ее в себе культивировать, нет. Суть в том, чтобы наблюдать за людьми, которые уже живут так, как нам хотелось бы. При этом важно опять же видеть ситуацию со всех сторон. Чем больше в наших желаниях будет размещен принцип реальности, тем больше шансов, что они осуществятся. Не потому, что не надо замахиваться на большее или ставить высокую планку. Просто зачастую мы действительно состоим из некоторых противоречий. Это не говорит о том, что мы не разобрались в себе или мы плохие люди. Мы просто довольно сложные существа, и часто наши потребности разновекторные, разнонаправленные, и выбирать одну из них — это лишать себя чего-то другого. Наша психика настолько крепкая и устойчивая, что будет выдавать этому реакцию сопротивления и прокрастинации вплоть до выгорания и депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову о депрессии. Тут важно понять, что принцип реальности действует не только снаружи, но и внутри и напрямую связан с тем, насколько у человека есть ресурсы для изменений. Часто люди хотят добиться кардинальных перемен из такого истощенного состояния, когда сначала нужно набраться ресурсов. Однако бытует мнение, что надо собрать волю в кулак, сделать зарядку, начать новую жизнь, заработать свой первый миллион и так далее. А человек в этот момент может находиться в тяжелейшем посттравматическом расстройстве, в кризисе, на сложной стадии избавления от зависимости. И тогда для него нужно совершенно обратное: наоборот, признать свои ограничения, свое бессилие, найти опору на что-то внешнее, более могущественное, и через это придут изменения, а отнюдь не через культивирование в себе остатков силы. И сила воли тут совершенно ни при чем: очень часто волевые люди находятся в абсолютном бессилии и тратят последние душевные ресурсы на то, чтобы это бессилие не замечать. Важно учитывать принцип внутренней реальности и честно увидеть, что сейчас происходит в моей жизни и из чего и куда я собираюсь шагнуть и выдвинуться в новый путь.

Резюмируя: моя стратегия — это исследовать, ориентироваться, собирать информацию и только потом решаться на эксперимент. Иначе все будет бесполезно: просто очередной рывок, который приведет к очередному разочарованию, стыду или вине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стыд и вина — это два очень важных феномена, которые могут возникать вокруг какого-то желания и нереализованной цели. Например, желание похудеть часто является некоторым стыдом: мы таким образом себя наказываем, и тогда вроде бы нам кажется, что мы стремимся к какому-то хорошему результату, а на самом деле направляем на себя некую предназначенную не нам агрессию или, наоборот, направляем социальную агрессию — ту, которую привыкли получать, — на себя таким образом, чтобы потом от нее избавиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если решаться на достижение цели, когда мы ощущаем, что со мной что-то не так и хочется прикрыться и спрятать себя «не такого», не достигшего, от окружающих, в этом случае из стыда очень сложно будет выпутаться. Не потому, что цели сложно достигнуть. Просто, скорее всего, когда она будет достигнута, стыд не пропадет. Зато придет разочарование и еще больший тупик.

Та же ситуация с виной. Вина — это когда есть переживание, что я кого-то подведу, если буду недостаточно хорошим, если не достигну. Здесь тоже нужно разобраться: настолько ли мои достижения важны этим «другим», которых я подведу? Действительно ли они этого от меня хотят? Кто эти люди в первом ряду? Иногда можно просто внутренне попросить у них прощения: «Простите, что я такой, какой я есть». И тогда спадет чувство вины, а достижение цели будет парадоксально легче.

5. Как лучше эту новую жизнь начать: резко или постепенно?

Тайм-менеджмент, постановка и формулирование целей, рекомендации в духе «нормально делай — нормально будет» — подобные рекомендации сейчас доносятся из каждого второго инстаграм-аккаунта (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а разные «гуру» обещают научить этому за два-три дня при полной гарантии результата. Я не говорю, что это заведомо ложная информация: возможно, кому-то она помогает. Но мне в моей терапевтической практике и в моей внутричеловеческой ценностной ориентации это не очень подходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я бы хотела остановиться на менее популярной и известной теории парадоксальных изменений, которая гласит: пока мы не увидим все выгоды того положения, в котором мы находимся, пока не примем это положение, пока не вычленим все ресурсы этого положения, не исследуем его полностью, мы не сможем никуда продвинуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И очень часто движение с мертвой точки начинается не с рывка, а с принятия того, что я тот, кто я есть, и там, где я сейчас нахожусь. И, может, это страшно прозвучит, но можно поиграть и представить, что я буду находиться здесь и дальше. И найти в этом какой-то смысл, красоту, энергию, ресурсы, и только тогда можно будет начать движение. Мы поймем, что это не мы толкаем реку, стоя в воде, а мы можем использовать течение, чтобы где-то оказаться. Тут, конечно, есть исключения: это ситуации, в которых есть абьюз, насилие или зависимость. Из этих ситуаций хорошо бы выдергивать себя побыстрее. Но здесь опять же нужна помощь какой-то более могущественной «третьей» силы, о которой мы говорили ранее.

6. Какие качества в себе прорабатывать, чтобы решиться на позитивные изменения в жизни?

Внимательность, доброжелательность и, можно даже сказать, милосердие к себе плюс некоторая честность. Это не про безжалостность — я неудачник, жирная корова или негодный человек, не подходящий для этого мира. Честность в данном случае — в исследовании себя. Здесь хорошо помогает психотерапия, которая отлично «прокачивает» эти качества — осознание, внимание к себе и замечание в себе разных энергий и потребностей. Все это вкупе позволит увидеть объемную картинку конфликта, который не дает сдвинуться с места. Причем не только одну его сторону, которая вроде бы тащит нас вперед, тогда как другой рукой мы держимся за сериалы, еду, зависимые отношения и прочие «прекрасные» вещи, которые нас якобы не отпускают.

Важно развивать способность честно видеть и осознавать себя, просить помощи, если это необходимо. Словом, относиться к себе дружественно и доброжелательно: посмотрите на себя как на играющего ребенка, исследующего мир, а не как на ученика, который стоит у доски и не помнит урок.