Университет в США выплатит $852 млн по искам 710 пациенток гинеколога при вузе, которого они обвинили в домогательствах и насилии

Женщины рассказали, что врач делал им унизительные замечания, ощупывал их без перчаток и фотографировал гениталии. Сам медик все обвинения отрицает.
Университет в США выплатит $852 млн по искам 710 пациенток гинеколога при вузе, которого они обвинили в домогательствах и насилии
Zhao Hanrong/Legion Media

Университет Южной Калифорнии (USC) согласился выплатить $852 млн (64,9 млрд рублей) пациенткам бывшего гинеколога университетского городка Джорджа Тиндалла, которого они обвинили в домогательствах, насилии и расизме. Об этом сообщают Би-би-си и Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

710 женщин обвинили университет в сокрытии случаев насилия. Издание называет сумму в $852 млн самой крупной для подобного иска. В 2018 году USC согласился выплатить $215 млн по коллективному иску пациенток гинеколога. В общей сложности университет должен выплатить более $1 млрд.

74-летний Тиндалл — фигурант 35 уголовных дел о сексуальных домогательствах в период с 2009 по 2016 год в студенческом медицинском центре университета. Тиндаллу грозит до 64 лет тюрьмы, своей вины он не признает. Сейчас его выпустили на свободу под залог.

Обвинения против него впервые выдвинули в 2018 году, когда Los Angeles Times опубликовала рассказы пациенток Тиндалла. Женщины говорили, что гинеколог во время осмотров делал непристойные и унизительные замечания (в том числе расистские) об их внешности и физиологических особенностях. По словам пострадавших, Тиндалл ощупывал их без перчаток, фотографировал их гениталии и иногда просил полностью раздеться для осмотра.

Несколько медсестер, присутствовавших на осмотрах у Тиндалла, жаловались на такое поведение, но администрация не реагировала. В 2017 году гинеколога временно отстранили по итогам внутреннего расследования, после ему позволили уволиться по собственному желанию. Руководство USC даже выплатило Тиндаллу компенсацию и не стало придавать этот случай огласке.

В 2019 году Тиндалла арестовали. Ему не смогли предъявить обвинения по случаям, где прошел срок давности. Экс-гинеколог продолжает настаивать, что все его действия были исключительно профессиональными.

Кому вы доверяете?
Бывшим пациенткам гинеколога
Джорджу Тиндаллу