Посол Италии попросил по дружбе отменить ограничения на пармезан в России. Захарова заявила, что любит российские сыры

По мнению итальянца, пармезан попал под контрсанкции в результате технической ошибки и ее нужно исправить.
Посол Италии попросил по дружбе отменить ограничения на пармезан в России. Захарова заявила, что любит российские сыры
Unsplash

Посол Италии в России Паскуале Терраччано призвал отменить российские санкции на ввоз пармезана. По его словам, итальянский сыр в список запрещенных продуктов включили по ошибке. Об этом он рассказал в интервью Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он уточнил, что контрсанкции вводили против свежих продуктов, а пармезан к таким не относится, поскольку не содержит лактозы.

«Мы не хотим, чтобы контрсанкции были отменены, поскольку понимаем, что они должны быть симметричным ответом на санкции. Но мы бы хотели, чтобы эта техническая ошибка была исправлена», — говорит посол.

По его мнению, Москва таким образом сделала бы хороший жест в адрес Италии, «которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения».

Глава МИД России Мария Захарова, комментируя ТАСС слова итальянца, заявила, что ей нравятся отечественные сыры: «Без ущерба нежным чувствам, которые я испытываю к итальянским коллегам, хочу сказать, что мне нравятся российские сыры — костромские, краснодарские».

После присоединения Крыма к России в 2014 году Евросоюз и США ввели антироссийские санкции. Москва в ответ запретила поставку некоторых продуктов из этих стран, в их число попал итальянский пармезан.

Вы любите пармезан?
Да
Нет